Маникюр, педикюр

Последние 2 года грызу ногти, знаю, что пагубная привычка, не раз пыталась отучиться, но когда нервничаю, все равно...

Что делать? они слоятся и некрасивые.. стыдно.. помогите как отучиться без вреда для себя?
Следует чаще выполнять маникюр, что б не было соблазна погрызть кожу боковых валиков) Можно использовать специальные лаки, они, мягко говоря, не очень съедобные) Если уж и это не помогает - декорируйте ногти или наращивайте, во-первых будет жалко грызть чужой труд да и собственные деньги, не говоря уже, что ногти красивые, во-вторых нарощеные ногти особо не погрызешь, зубы испортить можно) постепенно отучитесь, удачи вам! ) Кстати очень часто причина может крыться в нестабильности нервной системы, это вовсе не значит, что вы сумасшедшая, просто излишне эмоциональны) попробуйте попить успокаивающие препараты, на травках, они безвредны, хорошо выводятся из организма)
Наталья Бердникова
Лучший ответ
я со временем нагрызся в волю и дажэ невспоминаю что тожэ их грыз. это ты так стрэсс снимаеш, найди лучшэ причину стрэсса (хотя я ужэ знаю что это школа или место учёбы) и меньшэ туда ходи.
есть специальные лаки против обгрызания ногтей. они горькие на вкус
ох, горчица горчица и пальцы.
я бы тоже посоветовала сделать наращивание ))
Здесь несколько положительных моментов - ноготки будут красиво выглядеть, что поспособствует повышению самооценки и поднятию настроения, глядишь и потребность "погрызть" пропадет )) Плюс под исскуственным материалом и свои ноготки отрастут ))
попробуйте наростить ноготочки, красоту будет жалко попортить, да и акрил грызть сложновато.
а еще подруга одела на пальчики несколько колечек и когда нервничала начинала их теребить, помогло отучится от поедания ноготков
Намазать фенолгоном