Маникюр, педикюр

возможно ли научится наращивать ногти без курсов, и т. д, скажем по видео уроках..?

Можно. Моя невестка занялась наращиванием ногтей в декретном отпуске, закупила нужные прибамбасы в специализированном магазине (лампу с УФ и прочее) и начала тренироваться сначала на родных, потом на подружках, те привели своих.. . Навострилась также делать маникюр и что-там ещё. Курсы не проходила, только видеоуроки по инету. Теперь требует от мужа, чтобы оплатил курсы, чтобы выйти из декретного официально работать в салон, уже нашла там место.
Сымбат Жубай
Лучший ответ
Можно. Вот такие:

А чтобы делать нечто похожее на это.. .

придется изрядно поучиться за немалые деньги.
Elena Starova
большинство так и делает!
Merlin Pilkerton
Из первого ответа жалко всех: и подружек, и знакомых, и родных.. . Ну им то за что? Начните с лечения зубов по интернету или, если не так экстремально - со стрижек (тут уж точно клиент накостыляет) , а может татуаш начнете делать, глядя в интернет? А потом помимо спиленных и испорченных ногтей у девушек, которые уже никогда не захотят эту процедуру (и будут абсолютно правы) мы имеем немереное число с гепатитами и с заражениями крови (такие самоделкины татуаш учатся делать не на апельсинах, а по инету и на несчастных подружках) . Запретить Вам никто не может, Вы можете все купить и начать лепить и портить ногти людям, а потом спрашивать купить ли Вам типсы для геля или для акрила. Сначала Вас разведут продавцы (поверьте опыту - неучей видно сразу) , и Вы накупите глупого и ненужного, да еще дрянного всякого, потом получите (обязательно получите) претензию, если выйдете на клиента (начиная от стерилизации инструмента, заканчивая качеством работы) . И хорошо, если она закончится для Вас хорошо. А, если для себя, и Вам себя не жалко - так флаг в руки - интернет - Ваш. Только сразу давайте отметим, что глупости и там хватает. Научитесь вкладывать в себя, а сэкономите на том, что никто Вас обмануть не сможет. Надо привыкать быть во всем профессиональной, а не самоучкой. Тут нечем гордиться. Или Вы ленивы, или Вы не можете вложить в себя деньги. И то, и другое - не повод для гордости.
Как всегда полностью согласнас Натальей!!!
Лёля =)))
возможно. Но практиковать ты при этом не имеешь права, т. к. у тебя нет официального документа