Маникюр, педикюр
Почему люди грызут ногти?Как отвыкнуть от такой вредной привычки?
Кто может похвастаться что излечился и больше не тянет.
Есть старый анекдот ( уж простите - чёрный юмор) :
идут по улице отец с маленьким сыном, на асфальте сидит калека безрукий, отец сыну говорит: - вот будешь ногти грызть.. .
А избавиться от этой привычки действительно трудно! Подруга вот уже почти 40 лет грызёт, этот анекдот мы ей ещё в школе рассказывали!
На нервной почве, силой воли, можно попробовать лак для ногтей от онихронизма
Я излечилась будучи девушкой- хотелось красивые ногти, а не обгрызанные!
Раньше, как только сломается ноготь, приходилось все обстригать, а потом незаметно в рот, и понелось... стала наращивать, перестала грызть, теперь, когда снимаю материал, уже не тянет равнять зубами)) )
Также из личного опыта общения с "хомячками"--лаки и всякие горчицы и перцы не помогают... зато наращивание почему то действует, наверное не вкусно есть акрил или гель... некоторые родители приводят школьников к мастерам по наращиванию, чтобы искоренить эту проблему, порой это единственный выход, хотя некоторым и это помогает временно и приходят они на коррекцию с покусанным гелем))))
просто нужно отвлечься на что нибуть другое например ковырять в носу )))))
Моя подруга нарастила ногти и больше их не грызет
А зачем? Я достиг таких результатов-и ножницы не нужны, но только когда никто не видит
никогда не имел такой привычки
Нервы
а продаются же специальные штучки аптеках с оооочень горьким вкусом, которыми покрываеш ноготки и все! раз побробуеш такую гадость н а вкус и уже не захочется!