Производственные предприятия

двух клавишный выключатель с двумя фазыми

подскажите я запутался производил монтаж в старом панельном здании не ремонт. менял люстру и выключатель . поставил люстра так как стояли провода раньше на старой . выключатель также. горит одна группа вторая нет при осмотре индикатором на выключателе идут две фазы? как? получается идет один ноль только по том делится на две группы по фазам? ??я весь запутался может потскажете))) ) замыкал провода двух фаз горит вся люстра и горит точнее у электриков не горит а светится Х) то очень тускло и не плохо искрит (((
Ну если запутались в трёх проводах, то лучше доверьте эту работу специалисту, а то весь дом оставите без света !
Waldemar Не Скажу
Лучший ответ
Ноль не делится. Он подключается к обеим группам, а 2 фазы, каждая к своей группе.
Тупо замыкай любой на любой провод. если все работает то будут по переменно зажигаться разные группы ламп.
На выключателе (двухгрупном) тоже есть один общий и два на лампы, так что методом перебора найдете правильный вариант, Не бойтесь дом не обесточите, только шарахнуть может если будете под током камутировать.
В выключателе вход - одна общая фаза, а на выходе две линии 1 и 2 . В люстре соединяете ноль (общий провод для всех ламп) и отдельно ( фазу) линию 1 к одной лампе и линию 2 к другой лампе. при включении лампы будут зажигатся каждая от своей клавиши.
Ух как.
Ноль должен приходить не на выключатель а на люстру.
А фаза на один из трех контактов выключателю Из выключателя с остальных двух контактов выходят две группа, которые прямиком идут на два вывода люстры.

При выключенном выключателе и ввернутых лампах в люстре на выключателе только один вывод должен быть под фазой.

Если кто-то перепутал и фазу на люстру пустил а ноль на выключатель, то при выключенном выключателе на двух выводах выключателя будет светится индикатор, потому что индикатор показывает фазу, которая прошла через лампы люстры и пришла на выключатель.
Ден4Ик :)