За последний год работаю на руководящих должностях. Сначала работал 8 месяцем бригадиром на заводе, а теперь - Лидером на проекте - столкнулся с тем что постоянно хотят от меня результат, но не дают людей наказывать.
На прошлой работе говорили уговаривать плохих работников либо кричать на них . А на этой работе предлагают только уговаривать .
Производственные предприятия
Как сделать порядок на проекте где есть деструктивные сотрудники и нельзя наказывать сотрудников?
Есть такая штука -- увольнение...
Вопрос, конечно, не для ответа в двух строках.. )
Организовать работу коллектива так, чтобы обойтись без системы наказаний, в принципе, можно. Но это потребует (от руководителя прежде всего) некоторой перестройки взглядов на отношения между людьми и их роль в работе организации. Коллектив тоже должен подстроиться под этот новый (и, скорее всего, непривычный для наших реалий) взгляд. Причем, как мне кажется, не все люди могут, готовы или захотят это сделать. Заставить же это сделать невозможно в принципе - только предоставить выбор.
Суть предлагаемой концепции - переход от отношения руководства к подчиненным как родителя к детям (основанных на зависимости и доминировании) к отношениям взрослых людей, построенных на кооперации, сознательности и взаимоуважении.
В этой модели,
1) КАЖДЫЙ (от начальника до уборщицы) сотрудник должен чувствовать свой вклад в результат работы коллектива, разделять преследуемые цели, идеологию и представление о справедливости.
2) Каждый должен чувствовать обратную связь от успеха коллектива, в том числе в виде вознаграждения
3) Система вознаграждения должна учитывать индивидуальные потребности и приоритеты сотрудника. Нужно хорошо понимать, зачем человек пришел на эту работу и чего он ждет от нее.
4) Роль руководителя не в указании кому, что и как делать (ответственный сотрудник сам лучше все это знает), а в обеспечении условий для максимально эффективной деятельности сотрудников, координации их действий, контроле правильности и эффективности в соответствии с поставленными целями.
5) При работе над ошибками (которые, конечно же все равно будут происходить) вместо традиционного поиска и наказания виновного, производится коллективная работа над вопросами а) как исправить ошибку б) как предотвратить появление подобных ошибок в будущем.
Это очень грубое и не полное описание... многое пропущено, но это даже не на статью разбирать...
Насчет деструктивных сотрудников - тут либо поменяется взгляд на деструктивность (не злая воля "плохого" рабочего, а его не знание или не достаточная мотивация или отсутствие условий для успешной работы), либо такие сотрудники не приживаются в подобных коллективах.
Не знаю, как у вас с подобным опытом, мне это напоминает субботник, на который собрались знакомые люди, желающие друг другу, в основном, хорошего - с приятными ожиданиями, в обстановке взаимопомощи они делают общее дело не из-за страха, а потому, что хотят вместе воспользоваться результатом своего труда. Те, кто считает, что цель не стоит усилий, кто настроен не добро, не хочет, не может или считает, что недостойно этим заниматься - просто не приходят на этот субботник - дело-то добровольное.
В этой модели,
Если есть деструктивные сотрудники, и они ВЫЯВЛЕНЫ, то уже легче, даже если их невозможно уволить.
Перевести их на работу, где они не смогут общаться с другими сотрудниками... даже пойти на ПОВЫШЕНИЕ им зарплаты, если надо.
Ставить долгосрочные задачи перед сотрудниками..
Уточнять что людям нужно, чтобы выполнить работу в срок..
Чтобы каждый понимал, что вот фронт задач на пол года, и его надо выполнить. Выполнил раньше - можешь гулять..
А если каждый день ставится задача, копать от забора до обеда, то тут никакой цели нет.. спрашивается зачем напрягаться..
....
В общем я за то, чтобы у людей было больше самостоятельности и ответственности.
....
Ну и смотря что значит деструктивный..
Один деструктивный сотрудник, думаю вполне полезен. Других может развлекать, настроение в коллективе поднимать.
....
Ну и смотря что значит деструктивный..
Задай в раздел психология.
А так, если рычагов управления нет, действительно, увольнение. Но рычаги есть, психологические.