Производственные предприятия

До 2024 года вертуальный реверс в Украине сохранится?

А с 2024 года газопровод в Украину начнут резать на металлолом?
До 31 декабря 2024 года контракт действует и 40 млрд. кубов по году ОБЯЗАНЫ прокручивать. То есть, формула "качай или плати" действует в пользу украинской стороны, качает ли Газпром в сторону Венгрии например или нет. А вот дальше "или ишак сдохнет или султан помрёт"....очень много воды утечет и возможны десятки вариантов.

Виртуальный реверс работает только с 1 января 2021 года - до этой даты он был запрещен и взаимозачеты на границе не проводились. То есть, только первый год Украина (официально) берет газ с ГТС не выводя его в Словакию а Словакия в свою очередь берет газ на своей западной границе и НЕ транспортирует его до Украины как было раньше.

Часть трубы нужно было порезать на металлолом еще в 80е -он был лишним. Остальное сейчас работает в двух направлениях ( в Ссср такое НЕ практиковали -не было нужды) за последние 16 лет трубы качают (ведь это не одна труба как думают некоторые) как на запад так и на восток. Чтоб ГТС работала полноценно нужно прокачивать 28-32 млрд. кубов. 20 млрд. кубов Украина может добывать сама. А остальное придется резать, сокращать или диверсифицировать тем же водородом. Скорее всего так и произойдет -деньги там вбуханы немалые, прошлая зима показала что заначки нужны ( 27 трейдеров ЕС держали газ в украинской ГТС) - и по халяве будут использовать и трубы и главное хранилища.
Abrorhodja Hadjahanov
Лучший ответ
Георгий Палладич Я думал Польша будет 20 миллиардов кубов добивают для Украины и во Львов качать, а оказывается сама Украиана эти миллиарды их Полтавской области качать будет.
Георгий Палладич А я думая, что как только трубопровод до Преднестроской ГЭС будет достроен, то на Украинк перекроют вентиль. И 2 миллиарда перечислений в украинскую экономику до 2025 года Украине не помогут. Поэтому так и бесится. ГОСДЕП.
да нам похер как то что у вас там сохранится
Я больше про дивиденды по акциям Газпрома думаю, чем про ГТС Украины. У нас же долгосрочный контракт истек с ними, а заключённые вновь - это заплатки по времени на год. Представители Газпрома даже уже не ходят на торги по свободным мощностям на транзит газа. Сколько дивы ждёшь от Газпрома? 36 руб на акцию? 40? 45?
Aydar Khusainov
Сохранится.
Денис Кульдеев
заплатки по времени