Производственные предприятия

Как расчитать эффективность и целесообразность ремонта инструмента?? ? См. далее--->>>>>

Пример:
Болгарка Хилти DAG 125-S
Стоимость ремонта 3 747р. (изношен привод зубчатого колеса) .
Стоимость Новой - 11 454р.
Куплена 20.11.2007г.
Ранее ремнтировалась 2 раза на сумму 1 707р.

Стоит ли купить новую или чинить эту? Где грань? Как выразить эту грань в цифрах?
Как сократить затраты на ремонт?)))))))))))) )
Заранее спасибо за толковые ответы и просто мысли вслух по теме)))) )
Сергей Чазов
Мысли в слух. В ответе точнее:

Вообще целесообразность покупки того или иного оборудования зависит от окупаемоти оборудования за определенный срок (сюда входит цена оборудования, аммортизация, сколько деталей оно обрабатывает, от серийности изготовления-это основные параметры из технологии обработки в техникуме) .

Дальше мы по этим параметрам выбираем инструмент из соотношения характеристики инструмента и цена-качество.
Но это все предисловие.

Данная болгарка на мой взгляд не является наилучшим выбором по вышеизложенным характеристикам. Хотя фирма Хилти является профессиональным инструментом. На мой в згляд платить только за БРЕНД не имеет ни какого смысла в текущих рыночных условиях, если можно найти менее дорогой и более лучший аналог.

Например предлагаю ваше внимание обратить на аналог вашей болгарки (на 100 гр легче и на 400 Вт мощнее) с более лучшими характеристиками DeWALT D28136 за 5782.00 руб, менее дорогостоящей хорошей марки инструмента по ссылке.

У меня аналогичная болгарка (диаметр круга немного больше) , от той что я Вам предлагаю посмотреть уже 2 года работает, режет тротуарную плитку, один раз менял самостоятельно щетки. В ней несколько степеней защиты работника, особенно мне нравиться что она (если я неправильно резал плитку) плавно останавливалась до того как закусит диск и ни разу не кинула ни болгарку ни плитку. В отличии от марок других производителей!

Итого по вашей статистике за менее 2 года службы Вы делали ремонт 2 раза + один впереди. Всего на сумму 5454 руб. Это получается около половины стоимости.
Далее мы имеем: если за гарантийный срок работы инструмент был отремонтирован на определенный процент от стоимости (точнее какой именно процент сказать не могу, просто не помню) - то это уже брак по качеству с истекающими отсюда выводами, а именно замена инструмента на новый или возврат денег.

На всякий случай - в нормальных магазинах существует дополнительный гарантийный сервис на технику. Приблизительно 1100-2000 рублей на 3 года, что самое интересное стоимость техники мало влияет на стоимость гарантии! В течении гарантийного времени без проблем бесплатно ремонтируют инструмент. А если ремонт протекает более месяца (например ждут поставки запчастей) - то предоставляют другой инструмент на время ремонта.
Ghennadi Karaivanov
Лучший ответ
хмм.... лучОк... .
...ммм.... а чесОчка у тебя нет?!..