Что же касается станции метро "Сталинград" — то на самом деле ее наличие объясняется не тем где она находится, думаю, без каких–либо проблем она могла бы находится в 16 районе — центре, так сказать, Западного Парижа.
Объясняется же чуть проще и именно поэтому площади, улицы, бульвары и авеню Сталинград можно обнаружить во множестве французских городов.
Попробуйте поискать в гугле в самых крупных французских городах — как минимум в половине вы обнаружите какой–нибудь "сталинградский" объект.
И не только в крупных городках. В малюсеньком французском городке — от силы тысяч пять жителей — в котором точно так же имелась площадь Сталинград (которую впрочем переименовали в таковую всего лет пять–десять назад — так что все жители благополучно продолжли ее называть площадью Фермы (place de la Ferme) ;–)).
Ну а объяснение очень простое. Дело в том, что Сталиградская битва один из ключевых моментов Второй Мировой войны в программе французской школы. Собственно по большому счету большинство французов больше ничего о Великой Отечественной войне и не знает.
Но Сталинград, вот, они заучили твердо. Как следствие (и как причина, возможно тоже) такое обилие Сталиградов на французской карте.
"Сталинград" — станция метро в Париже, находящаяся у Площади Сталинграда.
Называется так с 1946 года в честь Сталинградской Битвы.
Рассказал об этом француз (коммунист) .
Он ответил, что Париж имеет долгую традицию социализма и революционеров, из 21 мэра Парижа многие были коммунистами, а Восточный Париж так вообще и до сих пор.
Тут выяснилось, что Восточный Париж голосует за левых традиционно, известен своими восстаниями с 19 века (1871), Западный Париж — там живут богатые, голосуют в основном за правых.
Как он выразился — "Версаль против Парижа".
"Версаль сдался пруссам, чтобы подавить собственное внутреннее восстание. "Лучше смерть, чем красные" — таков был девиз.
Через 80 лет те же люди, что говорили "better dead than red", сказали "лучше наци чем красные", так что это историческая традиция".
Карты и GPS
Где находится станция метро "Сталинград"?
Кажется, в Париже
И память меня не подвела (в Париже я была и это помню с тех пор) .
http://en.wikipedia.org/wiki/Stalingrad_(Paris_Metro)
Stalingrad - станция в метро Парижа, между 10th arrondissement и the 19th arrondissement на линиях 2, 5, and 7, около Площади Сталинград.
Станция открыла как "Rue d'Aubervilliers" на линии 2 5 ноября 1910 года, переименована в 1946 году