Карты и GPS

В каком городе начинают строить пути для скоростных трамваев?

5 августа 2009 подписано долгожданное распоряжение Правительства Москвы «О мерах по реализации инвестиционного проекта создания первоочередной линии городской транспортной системы скоростного трамвая в городе Москве».
Скоростной трамвай по улицам Москвы городские власти решили пустить несколько лет назад. Новый трамвай, по оценкам специалистов, сможет развивать скорость до 100 км в час. Вагоны скоростного трамвая отличаются высокой вместимостью, улучшенными системами отопления, вентиляции и низким уровнем шума. Трамваю не нужен разворотный круг, он может двигаться по одним и тем же рельсам в обоих направлениях, так как оборудован кабинами водителя в обоих концах вагона. Длина состава – 27 м при весе 33 тонны. Он способен перевозить до 234 пассажиров, 54 из которых могут сидеть.

Развитие скоростного трамвая ожидается также в Санкт–Петербурге, Ярославле, Иркутске, в Новосибирске сейчас разрабатывается программа строительства линий скоростного трамвая. Перспективные линии "наземного метро" вошли в Генплан развития Новосибирска, рассчитанный до 2020 года. Проектировщики наметили четыре линии.
Один из успешно реализуемых отечественных проектов – скоростной трамвай в Волгограде.

По своей сути скоростной трамвай – это развитие обычного трамвая. Это те же самые вагоны, та же самая ширина колеи. Просто трамвай едет по специализированной трассе, и это позволяет ему двигаться со скоростью метрополитена. Поток людей, который может перевезти скоростной трамвай, конечно, меньше, но скорость и условия комфорта не хуже, чем в метро. Как считают многие специалисты, скоростной трамвай – единственный вид транспорта, который может работать во всех режимах: он может идти традиционно по улицам, как в общем потоке, так и по обособленному полотну, где ему не мешают автомобили и пробки. Он может выходить на эстакады, идти под землей и работать полностью в режиме метро.

Заслуживает внимания опыт Киева, где скоростной трамвай ходит в сцепке по три вагона. В Кривом Роге тоже есть скоростной трамвай – там для него построены подземные станции, затем он выезжает на улицу и подходит к жилым домам.

Показателен опыт Праги, где почти нет пробок. В Брно тоже пользуются скоростными трамвайными линиями, в том числе в центре. В Германии подобные схемы используются и в ночное время: транспорт должен работать круглосуточно, чтобы человек не ощущал зависимости от автомобиля. Он должен знать, что в любое время дня и ночи он может попасть, куда ему нужно.

Современный скоростной легкорельсовый транспорт для тех европейских городов, которые его построили (Нант, Руан, Лион, Страсбург и др. ) – это своего рода визитная карточка, предмет гордости и престижа. Скоростные трамваи хорошо зарекомендовали себя и давно курсируют по улицам Кельна и Стамбула. Новые линии строят в Лондоне, Париже, Мадриде, ряде городов США, Пхеньяне, Тунисе, Гонконге, проектируют трамвай в государствах Африки.
Марина Кислая
Лучший ответ
У нас в Минске строят.