Карты и GPS

Печорская железная дорога еще существует? и где она?

Печорская железная дорога — железная дорога существовавшая ранее в СССР. Дорога проходила по территории Кировской и Архангельской областей и республики Коми.
Дорога была образована в июне 1942 году, до 1947 года называлась Северо-Печорская железная дорога. Общая протяжённость дороги на 1954 год составляла 1953 км. Управление дороги находилось в городе Котлас.

В состав дороги входили линии Коноша — Котлас — Воркута и участок Гирсово — Котлас.

ЗДЕСЬ КАРТА Северо-Печорской железной дороги. (только нужно масштаб уменьшить)

Строительство магистрали Котлас — Воркута началось в 1937 году и закончилось 28 декабря 1941 года, когда был достроен последний участок Кожва — Воркута и открылось рабочее движение поездов. Линии Печорской железной дороги были построены заключенными ГУЛАГа в основном в годы Великой Отечественной войны. Постройка дороги способствовала освоению месторождений нефти, угля, лесных богатств Севера. Регулярное движение поездов было открыто на линии Вельск — Котлас — Печора в 1942 году, на линии Печора — Воркута в 1950 году. Отдельные участки (Гирсово — Котлас и Коноша — Вельск) были построены ранее (в 1897-1899 и 1929-1934 гг. соответственно) как лесовозные линии местного значения.
Основной груз, перевозимый дорогой: каменный уголь, нефть, лес, минеральные строительные материалы.
На дороге издавалась многотиражная газета «Печорская магистраль» .
В 1959 году Печорская железная дорога вошла в состав Северной железной дороги http://ru.wikipedia.org/wiki/Северная_железная_дорога

Се́верная желе́зная доро́га (филиал ОАО «Российские железные дороги» ) — железная дорога, располагающаяся на севере и северо-востоке Европейской части России. Проходит по территории Архангельской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Ярославской, Владимирской областей и Республике Коми. Управление в городе Ярославле. Длина дороги — 5956 км, граничит с Московской (станции Александров и Бельково) , Октябрьской (станции Маленьга, Сонково и Кошта) и Горьковской (станции Свеча, Новки I, Сусоловка) железными дорогами.
Образована 15 мая 1953 года по Постановлению Совета Министров СССР № 1263 от 14.05.1953 г. в результате объединения Северной (управление в городе Вологда) и Ярославской железных дорог.
Asema Mussina
Лучший ответ
Это поди тупиковая ветка Сосногорск - Троицко-Печорск. Вроде бы жива.
Печорская ж/д
путь: Воркута - Инта - Ухта - Котлас - Вологда - Череповец