
Стилизованные "деревья" с фонарями на платформе удачно соответствуют названию и местоположению станции, а подсветка свода создаёт впечатление предзакатного неба.

7 сентября 2008 года - аккурат в День города - на Арбатско-Покровской ветке московского метрополитена открылась станция «Славянский бульвар» . Ещё до открытия эту станцию окрестили "самой стильной в Европе" и "уголком Парижа в Москве".

Станция «Славянский бульвар» расположена с северной стороны Кутузовского проспекта, параллельно ему, между яблоневым садом и линией железной дороги Смоленского направления. Это станция мелкого заложения, однопролётная со сводчатым кессонированным перекрытием. Она строилась открытым способом в котловане, закреплённом стенами в грунте.

Станцию проектировали архитекторы Вадим Волович, Софья Меженина, при участии Дениса Хохлова. Инженер-конструктор - Тенгиз Шургая. Художник - Иван Лубенников (автор кованых металлических орнаментов из листьев и ветвей) .
Станция метро "Славянский бульвар" - это не копия парижского метро, а метафора, считает художник станции Иван Лубенников.
"Я не делал уголок Парижа - это рефлексия на арт-нуво, а в принципе стиль - модерн", - сказал художник журналистам. - "Есть некое сходство, хотя это не копия парижского метро", - отметил он.
Лубенников рассказал, что его попросил выполнить станцию в стиле арт-нуво директор московского метрополитена Дмитрий Гаев. "Я сначала испугался, а потом сделал. Сделал с удовольствием", - сообщил художник. По его словам, работа над эскизами у него заняла пару месяцев, а на изготовление элементов оформления станции ушло полтора года.
Из оформления "Славянского бульвара" Лубенников выделил "не очень традиционные для метро скамьи" и "достаточно свободомысленные фонари". Он сообщил, что, работая над станцией, хотел, чтобы она напоминала бульвар - "делал пейзаж под землей".

Станция "Славянский бульвар" в Московском метрополитене стала 177-ой по счёту.