Берлинский метрополитен является первым метрополитеном в Германии и одним из первых метрополитенов континентальной Европы. Его история началась в 1880 г. с предложения Вернера фон Сименса построить в Берлине сеть городских поездов, проходящих под землей и по эстакадам. После длительных дискуссий, продолжавшихся до 1896 года, началось строительство Берлинского метро. Первая линия была построена полностью как надземная железная дорога и проходила по эстакадам. Она была открыта 15 февраля 1902 года и соединила между собой Штралауэр Тор (нем. Stralauer Tor) и Зоологический сад, с небольшим ответвлением на Потсдамскую площадь.
Deutsche Oper (Дойче Опер, Немецкая опера) . Открыта в 1902 году. Поблизости: Оперный театр (нем. Deutsche Oper Berlin).
Ernst-Reuter-Platz (Эрнст-Ройтер-Платц) . Открыта в 1902 году. Поблизости: архитектурный музей (нем. Architekturmuseum der Technischen Universität Berlin), технический университет (нем. Technische Universität Berlin).
Zoologischer Garten (Цоологишер Гартен) . Вместе с железнодорожным вокзалом образует важнейшую транспортную развязку в западной части Берлина. Открыта в 1902 году. Поблизости: Берлинский зоопарк (нем. Zoologischer Garten Berlin), музей эротики (нем. Erotik Museum Berlin), мемориальная церковь кайзера Вильгельма (нем. Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche).
Wittenbergplatz (Виттенбергплатц) , см. также U1. Одна из старейших станций в Берлине, открыта в 1902 году. В 1952 году к 50-летию столичного метрополитена британцы подарили транспортной компании БФГ табличку с надписью "Wittenbergplatz". Поблизости: Виттенбергплац; знаменитый универмаг Ка-Де-Ве (нем. Kaufhaus des Westens), когда-то входивший в пятёрку самых крупных универсальных магазинов мира. На Виттенбергплатц находится одноимённая станция метро – первая подземная станция метро в Берлине.
Bülowstraße (Бюловштрассе) . Открыта в 1902 году.
ru.wikipedia.org/wiki/Берлинский_метрополитен
gavailer.livejournal.com/209740.html
lukaround.com/?p=243
Карты и GPS
Какая станция метро Берлина является самой старой? Или их несколько
18 февраля 1902 года была запущена первая линия метро между станциями Stralauer Thor и Potsdamer Platz
а по-моему - Арбатская...