Карты и GPS
В каких странах в метро существуют станции-призраки?
Я подозреваю только Москву.. . Ну может и немножко Питер...
Игорь Козлов
А кроме России?
Москва:
«Волоколамская» замороженная станция-призрак, построена в конструкциях на пущенном в 1975 участке Таганско-Краснопресненской линии. Будет достроена и открыта в 2012—2014 годах под названием «Стадион Спартак» [1].
«Троице-Лыково» задел на пущенном в 2008 участке Арбатско-Покровской линии
«Тоннельная (т. н. точка D)» представляет собой платформу длиной около 45 метров и аварийный выход на поверхность на пущенном в 2008 участке Арбатско-Покровской линии.
«Технопарк» задел (достаточно длинный прямолинейный участок) на пущенном в 1969 участке Замоскворецкой линии
«Дорогомиловская» задел на пущенном в 2005 участке Филёвской линии
«Деловой центр-2» построена в конструкциях в 1999 для продления Калининской линии
«Деловой центр-3» построена в конструкциях в 1999 для Солнцевской линии
«Ульяновская (Золоторожская) » задел на пущенном в 1950 участке Кольцевой линии
«Площадь Суворова» задел на пущенном в 1952 участке Кольцевой линии
«Российская» задел на пущенном в 1954 участке Кольцевой линии
«Покровские ворота» задел на пущенном в 1938 участке Арбатско-Покровской линии
«Хмельницкая (Маросейка, Ильинские ворота) » задел на пущенном в 1938 участке Арбатско-Покровской линии
«Якиманка (Полянка-2)» задел на пущенном в 1962 участке Калужско-Рижской линии
«Площадь Гагарина» построена в конструкциях в 2001—2002 для интеграции в систему метро Малого кольца Московской железной дороги
Санкт-Петербург:
«Адмиралтейская» достраивающаяся станция-призрак, построена в конструкциях в 1997 на Правобережной линии, будет достроена и открыта в составе Фрунзенско-Приморской линии
«Обводный канал» будет достроена и открыта позже пуска в 2008 участка Фрунзенско-Приморской линии
«Адмиралтейская» задел на пущенном в 1967 участке Невско-Василеостровской линии
«Университетская (Большой проспект) » задел на пущенном в 1967 участке Невско-Василеостровской линии
«Хрустальная (Воздухоплавательный парк) » задел на пущенном в 1970 участке Невско-Василеостровской линии
Киев:
«Теличка» построена в конструкциях на пущенном в 1992 участке Сырецко-Печерской линии, работы заморожены
«Львовская брама» построена в конструкциях на пущенном в 1996 участке Сырецко-Печерской линии, недостроен выход на поверхность
Екатеринбург:
«Бажовская» будет достроена и открыта позже пуска участка линии.
Источник - Википедия.
Подобные станции существовали в Германии до объединения:
Берлинский метрополитен был разделён на 2 независимо работающие транспортные системы. Западному Берлину отошла бо́льшая часть линий. Две из них, пересекая центр города, проходили по территории ГДР; находящиеся там станции были закрыты («станции-призраки») . Аналогично были устроены и линии метро, находившиеся в основном в ГДР, но пересекавшие под землёй Западный Берлин.
Санкт-Петербург:
Киев:
Екатеринбург:
Источник - Википедия.
в России
Игорь Козлов
А кроме России?
Украина, Киев, Станция Львовская площадь