Формулировки со словом "будет" оставим для заявлений единороссовских деятелей, особенно накануне выборов!
В 70е годы автивно строили линию глубокого заложения от Спортивной через Раменки и Никулино куда-то в сторону Солнцево и, возможно, аэропорта Внуково. Достроена она не будет никогда.
Потом на схемах метро рисовали как строящуюся линию от Юго-Западной через Олимпийскую Деревню (в нее-то каким образом собирались попасть?) опять же в Солнцево. Строить так и не начали - ни ковша грунта вынуто не было.
Посёлок Северный никакого отношения к Физтеху не имеет, и станцию там, если построят, наверняка назовут иначе.
А вот судя по тому, как изогнули участок Речной Вокзал - Беломорская - Ховрино, эта-то линия как раз нацелена на город Долгопрудный. Но о реальном продлении ее туда пока что вслух никто не заявляет - похоже, это задумка на весьма отдалённую переспективу.
Карты и GPS
где будет строится станция метро физтех ?
Люблинско-Дмитровская линия придет в поселок Северный.
На территории района вдоль Дмитровского шоссе рядом со строящимся комплексом Московского физико-технического института (МФТИ) появится станция метро «Физтех».
Сейчас в районе Северный на северо-востоке столицы проживают 32,8 тыс. человек, еще 14,4 тыс. человек - работают здесь. К моменту появления станции с учетом новых застраиваемых кварталов численность населения увеличится до 78,5 тысячи человек, а количество работающих, включая студентов и преподавателей нового комплекса Физтех, до 53 тыс. человек.
Станция метро улучшит транспортное обслуживание района Северный и прилегающие территории Московской области. В результате время на поездку до центра города для его жителей сократится на 15 минут.
А также «Физтех» разгрузит наземный городской пассажирский транспорт, следующий транзитом в сторону центра города, и снизит автомобильный трафик на Дмитровском шоссе.