Про "топать минут 20" - не надо! От Балтийской до Войковской - а это, пожалуй, самая длинная пересадка такого рода в Москве - менее километра пешком.
Две станции "Деловой Центр" находятся впритык одна к другой. Я не исключаю, что в перспективе будет организована кроссплатформенная пересадка - пока что движение поездов осуществляется по временной схеме.
"Второй пересадочный конрур", почти дублирующий МЦК - это действительно абсурд. Но идея быстро и дёшево превратить сто лет назад построенную и почти уже заброшенную Окружную Дорогу в "ещё одну линию метро" длиной аж 54 км - пятая часть всей существовавшей протяженности метрополитена! - родилась почти внезапно, когда строительство "Третьего пересадочного контура метро" уже велось. (А строить его поспешно начали прежде всего ради того, чтобы дать метро на Ходынское Поле, бывшую территорию Центрального Аэродрома, отданную под застройку и оказавшуюся совершенно "неживым вкраплением" в теле сформировавшейся вокруг за столетие Москвы). До этого разговоры об использовании Окружной Дороги для внутригородского пассажирского движения велись десятилетиями (при строительстве станции метро Ленинский Проспект, пущенной в 1961, был построен мостик для будущей пересадки на эту линию!), но лишь в стиле "А вот хорошо бы, если бы когда-нибудь...". Например, в 2001 сулили ко Дню Города открыть экскурсионное движение по этой линии - на тепловозной тяге и с бутафорским паровозиком в составе каждого поезда для красоты... Поэтому большинство станций метро на пересечении с МОЖД, как она тогда именовалась, строилось без учёта её существования: Войковская, равноудаленная от Балтийской (МЦК) и от Ленинградской (Рижское направление), яркий тому пример. А пересадка на МЦК с Дубровки - разве лучше? Или с Нагатинской? А на Таганском радиусе метро станции на пересечении с МЦК (между Волгоградским Проспектом и Текстильщиками) нет вовсе...
Карты и GPS
Что за ерунда происходит с московским метро и МЦК?
Наталья Пономарёва
Да разные функции у МЦК и второго контура, это ж видно невооруженным глазом!)
Это проект по сносу вокзалов,
Сначала в0сстановили Окружную ЖД, типа заново ...
Потом снесут Курский,
Там будет Пекинский.... (Москва-Казан идет через Владимир)
Это уже утвержденные планы
Потом снесут Курский,
Это уже утвержденные планы
Татьяна Хурасьева
"Утверждённые планы" - в студию!
Куда по ним будут прибывать поезда из Тулы-Орла-Курска?
Ну, про двадцать минут Вы загнули, это если только на бровях идти...)))
Да, есть длинноватые переходы, но я до сих пор изумляюсь, как можно было в столь плотно застроенный город вписать такую махину, как МЦК.
Для человека несведущего, казалось бы, чего там - рельсы обновили, платформы построили?
Ага!
А вся инфраструктура и система обслуживания и контроля где-то там, за облаками...
МЦК - такое благо, что я готова за одно это назначить ССС мэром пожизненно.)))
Вместо полутора часов (при хорошем раскладе) тратить на дорогу сорок минут - это круто.
Ага!
Татьяна Хурасьева
А мало этот урод, назначенный лично Путиным, взамен порушил?
Хотя бы уничтожение троллейбусной сети, ненависть Собянина к которой отдаёт психической патологией? А улицы, изуродованные по его "Программе Моя Улица" - были "наши", стали "его"?..
а в чем вопрос-то? Или ты просто тролль на зарплате?

Вот всё, что Вы описали и написали - работает в достаточно напряженном режиме, ни одна из указанных станций не пустует.
Если Вы не видите смысла, это не означает, что его нет, а только, что его не видите именно Вы)))
Татьяна Хурасьева
Без метро десятилетиями задыхаются Дегунино, Бирюлёво, Капотня, Солнцево, Южное Кунцево, Серебряный Бор... А здесь две линии, почти дублирующие одна другую.
Успокойся, это же Москва.. На самом деле, ничего страшного в этом нет. Большое количество станций для удобства, тк людей тоже огромное количество, Метрополитен Москвы в сутки обслуживает примерно 7 млн. человек. А вот за МЦК отдельное спасибо - просторные вагоны со всеми удобствами, быстрое перемещение от одной станции к другой. Отмечены на карте ближайшие станции метро, в которые вы можете попасть после выхода из станции МЦК. Если не желаете тратить свое время на переход - прокатитесь до нужной станции на автобусе или выстраивайте свой маршрут, используя только подземное царство ;)