Карты и GPS
Почему в Лозанне, Швейцария, где население 140 тысяч человек есть метро?
Уровень жизни
А в Цюрихе например, который в 3 раза больше, метро нет.
Наверное потому, что в Лозанне метро больше нужно жителям.
а почему в других городах Швейцарии нет ?
(Лозанна — единственный город в Швейцарии, в котором есть метро.)
Маленькая ветка (длина примерно 6 км), громко названа метро, не везде подземная
Троллишь не интересно
Потому что в Лозанне кошмарный рельеф. До того, как в городе появилось метро, для проезда из одного места в другое приходилось делать несколько пересадок на фуникулерах. А скорости у фуникулеров небольшие, сами понимаете.
Поэтому Евросоюз помог городу с проектированием и финансированием транспорта, который проходит сквозь горные хребты на нормальной скорости.
Вопрос, если честно, слегка гнутый...
1. "Метро". В лозаннском метро две линии -- одна (M2) реально метро, другая (M1) -- легкорельсовая система (облегченные вагоны типа трамвайных плюс перроны, как у электрички).
2. "В Лозанне". На самом деле оно не в Лозанне. а в лозаннском регионе -- обе линии выходят за границы города.
А почему... Потому что местные власти так решили. Причем довольно давно -- то, что сейчас M2, изначально было фуникулером, который открылся аж в 1877 году...
Почему в городе есть метро?
Наверное для блага жителей. Разве этот факт задевает чувства жителей других городов?
Могут позволить.
потому что для людей делают
Потому что русские должны страдать, наблюдая, как другие живут как люди.