Верстка, CSS, HTML, SVG

За сколько времени можно освоить frontend ...

Здравствуйте вот собственно вопрос за сколько времени можно освоить frontend на уровне junior... и еще хотелось бы как бы краткий план ну 1 html5 2 css3 3 JS ........
Учить HTML в отрыве от CSS - это сначала учиться делать максимально некачественную вёрстку (пункт 2 в программе Анти Советчика), а потом мучительно переучиваться (пункт 4). HTML и CSS надо изучать одновременно. Там нет ничего сложного - это же не программирование. Просто сборка макета страницы из прямоугольных блоков (HTML) и навешивание на эти блоки визуальных рюшечек (CSS).

А вот JS - это печально. Чтобы научиться писать на нём более-менее качественный код, времени и сил понадобится много. Тот же jQuery до сих пор активно используется не потому, что он так хорош (хотя, например, делегирование событий сделано в нём очень удобно - в голом JS это до сих пор геморрой), а потому, что для него написано огромное кол-во готовых модулей - на все случаи жизни. И это позволяет максимально минимизировать написание собственного кода.
Денис Огородник
Лучший ответ
Для джуниора не достаточно перечесленных пунктов. Обязательны различные фрэймворки Джаваскрипта, всякие React, Vue.js...
Саша Василец
1. HTML.
2. Создать несколько страничный сайт для чистом HTML с межстраничными ссылками, таблицами, оформлением, меню.
3. CSS.
4. Доработать сайт в части оформления - заменить html-оформления аналогичным из css, стили подтягивать для страниц из одного и того же файла, создать пару легких анимаций на CSS.
5. JS.
6. Доработать сайт в части интерактивности - сделать на js фильтрацию и ранжирование в таблицах, заменить блоки меню каждой страницы js-скриптом, который на лету формирует меню для каждой страницы, сделать на JS смлаедер фотографий...
7. Фреймворки - узнать, какой в ближ. будущем будет самый востребованный и попрактиковаться на нем.
От джуна сейчас требуют очень много, поэтому минимум несколько месяцев, а максимум больше от вас зависит – все люди разные.

План вот: https://roadmap.sh/frontend
Радик Сабиров
https://roadmap.sh/frontend
Зависит от человека, может месяц, может год, может полгода