Домашние задания: Математика
НЕ МОГУ РЕШИТЬ ОЛИМПИАДУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
В корзине помещаются 13 яблок. Есть весы с помощью одного взвешивания на которых можно найти суммарный вес любых двух яблок. Как с помощью восьми взвешиваний найти суммарный вес всех тринадцати яблок?
Решение
Занумеруем яблоки. Взвесим первое яблоко со вторым, второе с третьим и третье с первым, затем сложим полученные веса (где-нибудь в тетради) и получим удвоенный вес трех яблок, а затем и вес трех яблок, следовательно, за три взвешивания мы узнали суммарный вес первых трех яблок. Осталось пять взвешиваний и десять яблок, которые взвешиваем попарно и, суммируя все данные, получим вес 13 яблок.
Больше не ходи на олимпиаду.
Ромка Vw
меня не спрашивают (
Очевидно, подразумевается что каждый раз нужно взвешивать ровно 2 яблока, иначе суммарный вес можно найти за 7 взвешиваний - взвесить 12 яблок за 6 взвешиваний, и взвесить 13-е за одно взвешивание.
Если взвешивать ровно по 2 яблока, то стратегия другая. Взвешиваем за 5 взвешиваний яблоки с 1 по 10, и узнаем суммарный вес, обозначим его Х.
Далее, за 3 взвешивания взвешиваем 11 и 12, 12 и 13, 11 и 13 - если сумму этих трех взвешиваний поделим пополам, то получим вес 11, 12, и 13 яблока, обозначим его У.
Сложив Х и У, получим требуемое.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/30208331#readmore
Сложив Х и У, получим требуемое.