Домашние задания: Математика
Как понять когда надо применять теорему пифагора?
Нихерена не знаю её. Кому не сложно, объясните.
в прямоугольном треугольнике
если длину каждого катета (стороны, образующие прямой угол треугольника) возвести в квадрат (умножить саму на себя) и сложить эти 2 цифры, то эта сумма будет равна квадрату гипотенузы (третьей стороны треугольника)
так понятно?
Странное дело... За разъяснеием учебной программы обращаются в инетернет, а не к учителю ...
Давай я попробую выступить в роли педагога
Теорема Пифагора включает в себя 4 - е действия: Сложение, вычитание, возведение в степень и извлечение квадратного корня
Напиши мне любые 4 примера с указанными действиями
А потом мы будем разбирать саму теорему
когда есть прямоугольный треугольник
При решении прямоугольных треугольников.
Умение видеть решение приходит только с опытом. Речь конечно не о простейших задачах, а о тех, где до окончательного ответа выполняется огромное кол-во действий, который лучше бы сразу увидеть.
Ну или работать по тактике "Не видишь решения - находи все, что можно найти".
Во-первых, ты не можешь понять, когда применять теорему Пифагора потому, что ты её ни хрена не знаешь. Для начала ее нужно как минимум вызубрить, т. к. задачи по геометрии без знания теории в принципе не решаемы. А когда ты всё-таки удосужился ее выучить, то поймёшь, что с помощью нее находят неизвестную сторону в прямоугольном треугольнике: один из катетов или гипотенузу.
определение расстояния между двумя точками в прямоугольной системе координат