Речь идет о примере «8 разделить на 2 (2 плюс 2)», опубликованном в Twitter и ставшим вирусным после того, как мнения о его решении разделились. Одни сначала производили деление, другие — умножение, в связи с этим некоторые получали в итоге число 16, а другие — единицу.
Кочнева пояснила, что правильный ответ — 16. «Так как все в строчку, то нужно делать операции в том порядке, в котором они написаны», — сказала она. Математик также добавила, что в самом примере нет «ничего интересного», а разногласия у людей возникли только из-за манеры его записи, которую можно было бы сделать более «опрятной».
«Раз все это в строчку, вы должны делать операции в том порядке, в котором они написаны. Восемь делим на два, четыре умножаем на 2+2, получается 16. Это просто манера записи, ничего интересного — чисто арифметическая задача», — цитирует ТАСС Кочневу.
Доктор физико-математических наук, первый декан факультета математики Высшей школы экономики Сергей Ландо пояснил, что в России сначала выполняется операция в скобках, потом деление на эту сумму, а потом результат умножается на следующий множитель. Поэтому получается цифра 16. В других странах, по его словам, может быть другой порядок, поэтому цифра может быть иной.
Ранее в соцсетях был размещен пример из школьной программы по математике: «8:2(2+2)=?». Пользователи разных стран получали ответ «16» или «1».
То есть в России - 16, в америке - 1
Домашние задания: Математика
Сможете решить: 8 ÷ 2 (2+2) = ?
иди пасись!
Достали уже!!!