Домашние задания: Математика

Помогите решить Пожожда

Есть 13 рублей и14 копеек.
Если фальшиевая рубль то она тяжелее рубля, а фальшивая копейка легче настоящей . Помогите дону Педро за три взвешивания найти фальшивую манету. (на весах с чашечных весах без гирь)
Дон Педро должен перед каждым взвешиванием «выдвинуть умозаключение» о « подозреваемых монетах» . «Четвёртое умозаключение» - ответ !!!
Первое умозаключение . *** Перед каждым взвешиванием мы будем делить «подозреваемые монеты» на три группы ( «отдых» , «левая чаша» , «правая чаша» ). При подготовке к первому взвешиванию мы понимаем, что в группах будет по 9 монет ….. «Левая чаша» и «правая чаша» «равны по номиналу» !!!….
«Отдых» ----«9,00» , «7,02» , «5,04» , «3,06» или «1,08» …. Дон Педро может выбрать «один вариант из пяти» («по вкусу») без «ущерба для сложности» «процедур» !!!
Выбираем ----«9,00» (отдых) …. Далее присваиваем монетам « номера» …
«Левая чаша» ----Р10, Р11, К1, К2, К3,К4,К5,К6,К7 («2,07»).
«Правая чаша» ----Р12, Р13, К8, К9, К10,К11,К12,К13,К14 («2,07») .
Первое взвешивание - три возможных варианта !!!
В1 - «равенство» - «подозреваем» «9,00» (группа «Отдых» ).
В2 - «левая чаша тяжелее правой» - «виноваты» рубли «левой чаши» или копейки «правой чаши».
В3 - «правая чаша тяжелее левой» - «виноваты» рубли «правой чаши» или копейки «левой чаши».
Выбираем (для примера вариант «В2» …. Подозреваются Р10, Р11, К8, К9, К10,К11,К12,К13,К14.
Второе умозаключение. Делим 9 монет на три группы.
«Отдых» ----«2,01» или «0,03» … Дон Педро выбирает (???) - «2,01»(2 рубля 1 копейка) .
«Левая чаша» - К9,К10,К11.
«Правая чаша» - К12,К13,К14.
Выбираем вариант «равенство» …. Подозреваем Р10, Р11, К8.
Взвешиваем «Р10 и Р11» …. «Равенство» …. Фальшивая монета - К8 !!!
*** Нужно, чтобы Ваш товарищ написал на бумажке "код фальшивой монеты" ...
Вы будете делить на группы ...Он - сообщать итоги взвешивания ...
В финале - "проверка" !!!
Сергей Черняк
Лучший ответ
Анна Жемайтис Ну что же, прекрасное решение, поздравляю
Анна Жемайтис Да автор какой то ...странный. Одну и ту же задачу публикует с разницей в пару недель. Мне достаточно. Я от себя поздравляю
Елена Сорокина Что за бред?