Домашние задания: Математика

Объясните решение данной задачи, пожалуйста.

С выделенного мною момента (включительно) ничего не понял ((((((.
Откуда "4" и "3"??!
(Да и после тоже не понял ничего.)
Где Вы откопали эту пакость? Идиотство, а не задача для старшей школы (
Теперь по сути. Вы же видите, что площадь закрашенной фигуры равна разнице площадей внешнего и внутреннего кругов? Про внутренний Вы знаете, что его площадь равна 9.
Теперь посмотрим на рисунок и проведем радиусы внутреннего и внешнего кругов (см рисунок). Мне проще провести два диаметра и найти так центр окружности внешней. По клеточкам радиус получается 4 клеточки (это ОА). Для внутренней окружности аналогично получаем О штрих центр и О штрих В радиус. Он равен три клеточки. Вот отсюда и получают, что радиус внешней окружности к радиусу внутренней окружности относится как 4 клеточки относятся к трем клеточкам или как 4:3. А дальше Вам надо узнать площадь внешней окружности. Вы знаете, что площадь внутренней равна 9 и что радиус внешней к внутренней равен 4 к 3. Площадь круга равна пи эп в квадрате. Значит, S vnesh (площадь внешней) /S vnutr (площадь внутренней) = pi*OA^2/(pi*O'B^2) = (OA/O'B)^2 =(4/3)^2 = 16/9. Площадь внутренней равна 9. Отношение площади внешней к площади внутренней равно 16/9, значит площадь внешней = площадь внутренней умножить на отношение площадей = 9*16/9 = 16. Наконец, получаем, что площадь внешней равна 16, площадь внутренней равна 9. Площадь закрашенной части равна площадь внешней минус площадь внутренней = 16 - 9 = 7.
Володя Марунчак
Лучший ответ
Асхат Жандосов 1) Не пойму с центром внутр. круга. Там же если из вашего найденного центра идти вправо, то граница круга будет чуть дальше 3-ёх клеток.

2) Наверное, я всё понял, кроме всей береберды с этим отношением. Не пойму никак до конца что это и главное ЗАЧЕМ.
В смысле, зачем мне знать какое-то там отношение радиуса внешнего круга к внутреннему... и.... Эх....
Знаю лишь как это "отношение" записывается, но никогда не знал и не пойму что это за фигня и какого чёрта она вообще делает.
Наверное надо бы её изучить, но.... Как-то раньше уже пробовал несколько раз, но единственное что понимал это то, что какое-то там отношение 2-ух чего-либо записывается дробью....
Видимо придётся опять идти смотреть и изучать ((((((
Асхат Жандосов Но спасибо за ответ. Очень подробно и понятно))) (особенно если бы я понимал эту береберду с подобием)
Асхат Жандосов Щас перечитал и перезаписал предложение (ближе к концу которое) "Осталось найти площадь внешнего круга", заменив его на "Дальше необходимо найти площадь внешнего круга"
по клеткам считай R и поймешь
Тут вроде уже объяснили, но если непонятно, у меня есть время сегодня и завтра. Можем созвониться в Вотсапе и порисовать и поразбирать вместе. Бесплатно. Это быстрее, чем писать.
Юлия Огнева
Асхат Жандосов За предложение спасибо, но сейчас пока что ни к чему))))
Но буду иметь ввиду))
Ну вместо двух неизвестных радиусов подставили их отношение