Домашние задания: Математика

Вася задумал двузначное число и сказал про него: «Если первая цифра моего числа чётна, то вторая — нечётна»

Вася задумал двузначное число и сказал про него: «Если первая цифра моего числа чётна, то вторая — нечётна». И, как обычно, при этом соврал. Сколько есть вариантов чисел, которые он мог загадать?
1 вариант- оба числа четные 2 вариант- оба нечётные 3 вариант первое число нечётное второе четное
Александр Фролов
Лучший ответ
Не так и много. Напиши программу которая перебором все посмотрит. =)
Димон Донцов
Значит, либо оба числа чётные, дибо оба нечётные.
Сан Саныч
Если соврал, значит обе цифры чётные. То есть 22,24,26...42,44,46...82,84...88.
Alla Furzhkina
Пусть ab – задуманное двузначное число, тогда P = ab – произведение его цифр. Так как Петя берётся угадать задуманное число с трёх попыток, то число P должно раскладываться на два множителя, которые являются цифрами, ровно тремя способами, учитывая порядок множителей. Следовательно:
1) b ≠ 0 (иначе Р = 0 = a·0 при любом a от 1 до 9, то есть указанных способов – 9);
2) для чисел ab и ba значение Р одно и то же, поэтому Р должно быть квадратом какой-то из цифр (иначе Р раскладывается указанным образом чётным количеством способов).
Таким образом, достаточно рассмотреть квадраты всех цифр и выписать все способы их указанного разложения на множители:
1 = 1·1; 4 = 2·2 = 1·4 = 4·1, 9 = 3·3 = 1·9 = 9·1, 16 = 4·4 = 2·8 = 8·2, 25 = 5·5, 36 = 6·6 = 4·9 = 9·4, 49 = 7·7, 64 = 7·7; 81 = 9·9.
Следовательно, из фразы Пети Саша может сделать вывод, что задуманным могло оказаться только одно из следующих чисел: 22, 14, 41, 33, 19, 91, 44, 28, 82, 66, 49, 94. Среди них: одно число с суммой цифр 4 (22), два числа с суммой цифр 5 (14 и 41), одно число с суммой цифр 6 (33), одно число с суммой цифр 8 (44), четыре числа с суммой цифр 10 (19, 91, 28, 82), одно число с суммой цифр 12 (66) и два числа с суммой цифр 13 (49 и 94). Так как Саше требуется четыре попытки, то искомая сумма равна 10.