Домашние задания: Математика
Задача по олимпиаде
В каждую комнату отеля можно поселить не более 3 человек. Менеджер отеля знает, что скоро приедет группа из 160 футбольных фанатов, которые болеют за три разные команды. В одну комнату можно селить только мужчин или только женщин; также нельзя вместе селить фанатов разных команд. Сколько комнат нужно забронировать, чтобы точно расселить всех фанатов? Помогите пожалуйста
57.
не указано соотношение мужчин и женщин. и соотношение вообще фанатов между собой.
наверное, задача с подвохом, который не могу отследить.
Потому буду решать по топорному:
допустим, что м и ж примерно поровну
количество групп по половому признаку и принадлежности к фан сообществу получаем 3*2=6 (групп)
делим общее количество на эти группы: 160/6=26,(6) (человек в каждой группе примерно.
Округляем в большую сторону и делим на 3 койки в комнате
27/3=9 (комнат нужно каждой группе)
Теперь считаем количество комнат: 9*6=54
Потому буду решать по топорному:
допустим, что м и ж примерно поровну
27/3=9 (комнат нужно каждой группе)
Общее решение (для разных чисел, чтобы другие люди могли подставить свои значения):
Чтобы точно расселить всех фанатов, менеджеру нужно забронировать максимальное количество комнат, которое может понадобиться. Такое количество понадобится в том случае, когда среди фанатов всех K команд окажутся и мужчины и женщины. Итого имеем К групп фанатов по 2 пола в каждой, то всего есть 2K групп людей. Причём, комнат понадобится больше, если количество людей в каждой группе окажется не кратным L (должно давать остаток от деления на L), тогда в каждой группе будет по одной комнате, которая не полностью заселена, то есть будет 2K таких комнат. Остальные комнаты будут полностью заселены (по L человек в каждой). Если в каждой не полностью заселённой комнате будет по 1 человеку, то таких людей всего будет 2K. Значит остальные N-2К фанатов будут расселены по L человек в комнате. Для них понадобится как минимум (N-2K):L комнат (округляем до целого с недостатком, людей входящих в остаток от деления можно расслеть по оставшимся не до конца заселённым комнатам). Итого нужно забронировать
(N-2K):L+2R комнат (округляем до целого в меньшую сторону.
В вашем случае получается (160-2*3):3+2*3=(160-6):3+6=154:3+6=51,(3)+6=57,(3) то есть 57 комнат.
57 комнат. (54 это на всех идёт, но т. к. они болеют, за разные команды, получилось 57)