Домашние задания: Математика

Стоит ли дальше изучать математику,если решаю все задачи с ЕГЭ за час максимум ?

Lerochka Kudrina
Где математика, и где ЕГЭ??))) Математика необозрима! И по этому поводу старый анекдот.
Идут по коридору мех-мата МГУ навстречу друг другу академик Павел Сергеевич Александров, известный своим либерализмом на экзаменах, и друг его закадычный Алексей Серапионович Пархоменко, известный своей жесткостью на экзаменах. Повстречались, поздоровались:
- Вы откуда идете, Пал Сергеич?
- Я с экамена.
- Ну и как?
- Да, вот попался студент: я ему вопрос, а он не знает, я ему другой - не знает, третий - не знает...
- Ну и как же?
- Пришлось поставить 3: математика большая, что-то же знает!
- У меня, представляете, тоже вот случай произошел. Садится студент отвечать. Ну, я ему вопрос, а он знает, я ему другой - знает, и вот он все знает и знает!
- И как же?
- Пришлось поставить 3: математика большая, чего-то же не знает!))
Вот так!)))
Рустамжон Кузиев
Лучший ответ
Инна Терентьев Сдавали научный коммунизм (где-то 70-71 год). Преподаватель никому двойку не ставил, говорит каждый советский человек про коммунизм научный что-нибудь знает
Алексей Сайтаев А вот когда профессор Порай-Кошиц шел принимать кристаллохимию, то любил приговаривать, что на пятерку кристаллохимию знает только господь бог, на четверку сам Порай-Кошиц, на трояк - остальные преподаватели кафедры, ну а студент, ясное дело...
конечно стоит. выпускной экзамен 4 варианта - сдал за 15 минут - но учиться еще и учиться.
Не лежит душа к математике - ну и не насилуй свою душу более необходимого.

Ерунда какая-то. Что это за экзамен такой дурацкий, 100 баллов за который можно получить только благодаря подготовке, без любви к математике?
Яна Денисова
пока мозг молодой, грузи его по полной. лишнее со временем удалится в корзину
На самом деле ЕГЭ и более-менее адекватная математика это совершенно не близкие вещи. ЕГЭ и в целом школьная математика даже близко не заставляют задумываться (не относится к программе СУНЦа и ему подобных мест) о том, что происходит в реальности, когда вы нарешиваете задачи, делая те или иные "естественные" преобразования (и, в общем, наверное, это даже к лучшему).

В предвкушении вышмата можно глянуть курс Савватеева на курсере по геометрии, там должно прийти осознание того, что алгебра, например, это ни разу не про числа и переменные, а в первую очередь про свойства операций. Заодно можно будет познакомиться с супер важными понятиями по типу групп, гомо/изо... -морфизмов, перестановок, движений и так далее.

Ещё отличная книжка, которую (если особенно не вникать) можно осилить в 11 классе и сполна отхватить настоящей математики, --это Верещагин, Шень, Начала Теории Множеств (висит на сайте МЦНМО в
открытом доступе). Там и об отличиях континуальной и счётной мощности, и об упорядоченности, и об аксиоме выбора, и об ординалах можно что-то узнать, даже если не особо лезть в упражнения.

Наконец, наиболее тяжёлая артиллерия -- небезызвестная классическая книжка Элементы теории функций и функционального анализа Колмогорова и Фомина. Она так забавно устроена, что первые страниц 100 можно воспринять уже в первом же семестре, только поняв понятия предела и непрерывности, знатно отхватив порции более-менее настоящей математики.
Victori Ice
Lerochka Kudrina "Верещагин" - любимая книжка Савватеева )
Владимир Фуфыгин А как же старый добрый Кострикин?
ЕГЭ должно исчезнуть!
Lerochka Kudrina Вообще пох какой тип экзамена