Домашние задания: Математика

Объясните пожалуйста подробно как это получается? 9 задание ЕГЭ профильная математика

135/x - 135/(x+9) = 4

[135*(x+9) - 135*x] / x*(x+9) = 4

135x - 135*9 - 135x = 4x*(x+9)
Алексей Леднев
Лучший ответ
Как получили то, что в красной рамке??? Вычли дробь 135/(x+9) из дроби 135/x, приведя их к общему знаменателю. Если ты этого не понимаешь, то тебе нужно не ЕГЭ решать, а возвращаться в пятый класс, изучать сложение и вычитание дробей...
Aigerim Syzdykova Я это могу просто на месте выучить от а до я за пол часа.
1 месяц назад я не знал как даже в столбик делить, а щас могу решить 5 заданий из ЕГЭ по профилю.
А если ты собирался меня как-то задеть своим высером, то можешь смело идти на*** потому что мне глубоко по***
t = S/V
V - скорость велосипедиста, обозначим х км/ч
S = 135 км

Время в пути из А в В равно t1= 135 / х часов
Время в пути из В в А равбно t2=135/(х+9) часов + 4 часа

И оба времени одинаковы t1 = t2

135/x = 135/(x+9) +4
135/x - 135/(x+9) = 4 --- надо привести к общему знаменателю х(х+9)

135(х+9)/x(x+9) - 135/x(x+9) = 4
135x + 135*9 - 135x = 4* x(x+9)
1215 = 4x^2 + 36x - это квадратное уравнение
Х1 = 13,5
х2 = - 22,5 --- отрицательный корень нам не нужен

Скорость велосипедиста была 13,5 км/ч на пути из А в В, Ехал он 10 часов
А на пути обратно он гнал со скоростью 22,5 км /ч 6 часов. И 4 часа отдыхал.

Это очень хорошая скорость, Наверное, по дороге из А в В дорога шла в гору, а обратно под гору.
Геннадий Будко
Все понятно
Ильдус Гумеров
Aigerim Syzdykova Пошел на***