Домашние задания: Математика

Математика 5 класс одна задача (процесс решения тоже нужен, хотя бы в цифрах)

Пятеро каменщиков вначале рабочей недели получили равное количество кирпича. Когда трое из них израсходовали по 326 кирпичей, то у них осталось столько кирпичей, сколько вначале получили другие два каменщика. Сколько всего кирпичей получили каменщики вначале недели?
Сергей Гвоздь
Интересно, лингвист, ты сам написал текст задачи или скопировал?
"В начале" -- проверь, в каких случаях пишут раздельно, а в каких слитно

Каждый получил х кирпичей, трое израсходовали по 326 курпичей

3 * (х - 326)

И это столько кирпичей, сколько у любых двоих было первоначально , ведь у всех было одинаковое количество, то есть 2х

3(х - 326) = 2x -- надо решить простое уравнение
3х - 2х = 326*3
x = 978 кирпичей было у каждого в начале недели
978 * 5 = 4890 кирп. всего

Итак, решение задачи сводится к ПОНИМАМИЮ ТЕКСТА на русском языке.
Почему же у лингвиста это вызвало затруднение?
Евгений Сильянов
Лучший ответ
По условию задачи каменщиков 5, значит частей тоже 5. Три части из пяти у каменщиков, которые израсходовали по 326 кирпичей, остальные две части у двух других каменщиков. Разница между этими частями одна пятая, которая равна:
326 * 3 = 978(кирпичей);
далее вычисляем, сколько всего было кирпичей:
978 * 5 = 4890.
Ответ: вначале недели каменщики получили всего 4890 кирпичей.
Сергей Гвоздь А почему разница ОДНА часть? Вы понимаете сами решение? Вот дали пятерым по x предметов, через какое то время у троих (у каждого) уменьшилось это количество на 326. Причем здесь «разница одна пятая»? Там же сравнение идет с ДВУМЯ каменщиками(остальными). Это разница между чем и чем? Вы понимаете решебник??
Пятый класс, а задачи такие что и взрослая сижу не могу решить..
3/5x-326*3=2/5x
3/5x-2/5x=326*3
1/5x=978
x=978*5
x=4890
х - количество кирпичей у одного каменщика
-> 3x - 3*326 = 2x
-> x = 3*326
-> 5x = 5*3*326
Ольга Смирнова
Три части из пяти у каменщиков, которые израсходовали по 326 кирпичей, остальные две части у двух других каменщиков. Разница между этими частями одна пятая, которая равна: 326 * 3 = 978(кирпичей); далее вычисляем, сколько всего было кирпичей: 978 * 5 = 4890. Ответ: вначале недели каменщики получили всего 4890 кирпичей.
Сергей Гвоздь Я подумала опечатка в решении, че за «одна пятая»? Ведь по сути осталость столько кирпичей, сколько было у ДВУХ КАМЕНЩИКОВ в начале, то есть там ДВЕ части.. ты понимаешь в чем проблема?