Домашние задания: Математика

ВПР математика 5 класс

Весь холодный февраль (с 1-го по 28-е число Юля по вечерам была дома. Иногда она играла на пианино ровно по три пьесы в день причём всякий раз разные. Но в некоторые дни она совсем не касалось клавиш оказалось что число исполненных её произведений в два раза меньше количества дней когда она не поднимала крышку пианино. Сколько пьес сыграла Юля в феврале?
Пусть она не играла x дней из 28, тогда она сыграла (28-x)*3=y пьес.
"исполненных её произведений в два раза меньше количества дней когда она не поднимала крышку пианино"
2*(28-x)*3=x
168-6x=x
7x=168
x=24
y=(28-24)*3=12 пьес
-----------------------------
Ответ: 12 пьес.
Лиза Транс
Лиза Транс
38 548
Лучший ответ
Я не сталкивалась с подобными задачами и не знаю как их правильно решать, но следуя из логики можно составить формулы. А то есть:
Из всего перечисленного было сказано, что количество пьес (представим вместо x), равно половине количеству дней, когда она не играла (возьмем это число за y). Получаем следующую формулу: x=y/2
Далее исходим из количества дней. Мы знаем что она играла с 1 по 28 (то есть 28 дней), а число пьес должно равняться значению дней когда она играла умноженному на 3. Исходя из всего выше сказанного мы можем понять что число дней когда она играла равняется разнице всех дней (28) и дней когда она не играла (y). Получаем следующую формулу: x=3(28-y)
Получается система уравнений (если ее еще не проходят в пятом классе, то я поясню: Заменяем x из первого уравнения, на значение x в правой части уравнения (получиться y/2=3(28-y) ) )
Дальше все просто:
1. По правилу крестика в дробях (если проще по этому правилу верхняя часть дроби в левой части уравнения умножается на нижнюю часть в правой, а нижняя часть - левой с верхней частью правой. (правую часть можно записать как (3(28-y/1) ) ), получаем следующее y=2*3(28-y).
2. Решаем далее : y= 6(28-y)
3. y=168-6y
4. Переносим правый -6y в левую часть (Когда переносим число из одной части в другую знак меняется), получаем следующее: y+6y=168; 7y=168; y=168/7=24 (узнали кол-во дней когда она не играла)
А дальше можем подставлять y в любые из двух формул (x=y/2 или x=3(28-y) ), и в любой из них получиться 12
Возможно вы еще не проходили чего то из этого, но я думаю на будущее будет полезно c: