Домашние задания: Математика

что важнее: запомнить формулу или понять суть и суметь её вывести самому?

лучше запомни
Лина Хынку
Лучший ответ
Смотря какие формулы. Например, тригонометрические формулы все до одной можно вывести из формулы косинуса разности, основного триг. тождества и некоторых значений тригонометрических функций при значениях аргумента типа п, п/2 и т. д. Но если каждый раз, когда та или иная формула понадобилась, выводить её, то никакого времени не хватит на решения задач! Поэтому, как это не прискорбно, лучше помнить эти формулы наизусть! Вообще-то, имхо, самое лучшее - это понять вывод, а затем запомнить. саму формулу и каждый раз её не выводить!
Елена Шеина
Если понимаешь формулу, то не страшно, если и подзабудешь.
Легко выведешь в любой момент.
Если вызубришь - толку мало, к тому же не будешь понимать, как и когда её можно применить.
У меня обычно это происходило по порядку, сначало ты разбираешься как работает формула, а потом она сама по себе запоминается
Степан Белей
Разумеется, легче будет, если понять, но если ты в школе, то не каждую формулу сможешь "школьными" методами вывести (некоторые выводсятся интегрированием, например). Вникай, во что можешь, запоминай то, во что еще полностью не можешь.
Плюс для формул по физике, хоть этому и учат обычно - обращай внимание на величины и то, на какие величины они раскладываются.
У всех по-разному. По-моему, просто выучить формулу и знать её как "стишок" недостаточно. Надо уметь её выводить. Если умеешь выводить, то знаешь суть и её саму.