Домашние задания: Математика
Нужна формула расчета
Всем доброго времени суток. Имеется тринадцать цифр. На основе последних девяти нужно вычислить четырнадцатую по алгоритму xmod7, где Х это, собственно, и есть последние девять цифр. Нужна формула по которой это все вычисляется.
Для вычисления xmod7 можно использовать следующую формулу:
(x % 1000000000) % 7
где % обозначает операцию взятия остатка от деления.
В данном случае мы берем остаток от деления числа x на 1000000000, чтобы получить последние девять цифр, а затем берем остаток от деления этого числа на 7, чтобы получить результат xmod7.
Пример кода на Python для вычисления xmod7:
```
x = 1234567890123
result = (x % 1000000000) % 7
print(result)
```
Вывод: 2.
В данном примере результатом xmod7 будет 2.
(x % 1000000000) % 7
```
x = 1234567890123
result = (x % 1000000000) % 7
print(result)
```
Вывод: 2.
Татьяна Ергалиева
х это не исходное число, как я понял, а число, образованное последними 9 цифрами
Нет никакой формулы.. Задача поставлены некорректно. Пример давайте лучше.
1. Зачем обозначено 13 цифр, если используются только последние 9?
2. Что значит X - это последние 9 цифр? Xmod7 - это остаток от делении на 7 числа X. X - это одно число. Это может быть сумма цифр и потом деление, может быть сумма остатков от деления каждого числа последовательности, может быть деление числа составленного из этих девяти цифр.. что угодно может быть.
Для вычисления остатка от деления числа X на 7, можно использовать следующую формулу:
X % 7 = (10^8 * a1 + 10^7 * a2 + 10^6 * a3 + 10^5 * a4 + 10^4 * a5 + 10^3 * a6 + 10^2 * a7 + 10^1 * a8 + a9) % 7,
где a1, a2, ..., a9 - цифры последовательности.
То есть, мы домножаем каждую цифру на соответствующую ей степень десяти и складываем полученные произведения, а затем вычисляем остаток от деления этой суммы на 7.
Используя данную формулу, вы можете вычислить четырнадцатую цифру по заданным последним девяти цифрам.