Домашние задания: Математика

Помогите пожалуйста алгебра 8 класс

Графиком функции y = f(x) является ломаная abc, где a(−2, 1), b(1, 2) и c(4, 1). решите уравнение f(x) = x/3
Вообще очень полезно было бы нарисовать картинку. По ней становится понятно, что фрагмент AB нашей ломаной (левая часть розового графика) параллелен прямой x/3 (голубенькая прямая).

Если нужно (если картинка не катит как аргумент, а надо строго доказать), то формально это можно показать так: угловой коэффициент прямой y = kx + b, проходящей через точки (x1, y1) и (x2, y2), равен (y2 - y1) / (x2 - x1). Это можно получить из соответствующей системы уравнений или по определению тангенса как отношения противолежащего катета к прилежащему. Так или иначе, луч AB имеет наклон (2 - 1) / (1 - (-2)) = 1/3 — такой же как наклон прямой x/3. Однако эти прямые очевидно не совпадают, потому что точка A находится в верхней полуплоскости.

По картинке или из логики выше становится ясно, что надо искать точку пересечения f(x) и x/3 — точку D — на луче BC. Для этого составляем уравнение луча BC. Это можно сделать с учётом формулы из рассуждения выше или просто как решение системы линейных уравнений. Если наше уравнение имеет вид y = kx + b и этому уравнению удовлетворяют координаты точек B(1, 2) и C(4, 1), то имеем два уравнения
2 = k*1 + b
1 = k*4 + b
Выражаем из первого уравнения b, подставляем во второе:
b = 2 - k
1 = 4k + (2 - k)
Из второго уравнения получаем, что k = -1/3. И из первого, что b = 7/3. Получается, мы ищем пересечение прямых y = -x/3 + 7/3 и y = x/3. Это влечёт такую систему уравнений на координаты точки пересечения D:
y = -x/3 + 7/3
y = x/3
Решаем эту систему, подставляя y из второго уравнения в первое:
x/3 = -x/3 + 7/3
y = x/3
Из первого уравнения получаем x = 7/2. Тогда из второго — что y = 7/6.

Ответ: D( 7/2 ; 7/6 )
Сергей Герлин