Наименьшее значение параметра а, при котором уравнение 40cos6x-18sin3xcos3x=a имеет решение, равно
-32
-40
-41
-18
-25
Домашние задания: Математика
Поомгите пж с математикой
Мы начинаем с рассмотрения уравнений вида
ax2 + bx + c = 0. (1)
Если a 6= 0, то уравнение (1) является квадратным. Не забываем, однако, что параметр a
«никому ничем не обязан» и может равняться нулю (и тогда уравнение перестаёт быть квадратным). Случай a = 0 при необходимости следует рассматривать отдельно.
Напомним известные вам факты теории. Пусть уравнение (1) является квадратным, то есть
a 6= 0. Тогда дискриминант этого уравнения есть величина D = b
2−4ac. Возможны три случая.
1. Если D > 0, то уравнение (1) имеет ровно два различных корня:
x1,2 =
−b ±
√
D
2a
.
2. Если D = 0, то уравнение (1) имеет единственный корень
x = −
b
2a
.
3. Если D < 0, то уравнение (1) не имеет корней.
Для квадратного уравнения вида
ax2 + 2kx + b = 0
удобно использовать дискриминант
D1 =
D
= k
2 − ac.
Тогда формула корней выглядит так:
x1,2 =
−k ±
√
D1
a
.
Если уравнение (1) имеет два различных корня x1 и x2, то его левая часть раскладывается
на множители следующим образом:
ax2 + bx + c = a(x − x1)(x − x2).
Если уравнение (1) имеет единственный корень x0, то его левая часть является полным
квадратом:
ax2 + bx + c = a(x − x0)
.
Теорема Виета. Если квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0 имеет два различных корня x1
и x2, то справедливы формулы:
x1 + x2 = −
b
a
,
x1x2 =
c
a
.
Эти же формулы имеют место и в случае единственного корня x1, если положить x2 = x1.
Задача 1. («Покори Воробьёвы горы!», 2014, 10–11 ) Определите, сколько существует различных значений a, при которых уравнение
1 − a
x
2 + ax + 1 = 0
имеет единственное решение.
Решение. Эта простая задача отборочного тура содержит маленький подвох: надо не забыть
рассмотреть отдельно значения a = ±1, при которых уравнение окажется не квадратным, а
линейным. Так, при a = 1 уравнение принимает вид x + 1 = 0 и имеет единственный корень
x = −1; аналогично, при a = −1 уравнение имеет единственный корень x = 1.
Если же a 6= ±1, то наше уравнение — квадратное с дискриминантом
D = a
2 − 4(1 − a
) = 5a
2 − 4.
Корень будет единственным в том и только в том случае, если D = 0, то есть при a = ±2/
√
5.
Всего, стало быть, получается четыре значения a.
Ответ: Четыре.
Задача 2. При всех a решить уравнение x
2 + ax + 9 = 0.
Решение. Находим дискриминант:
D = a
2 − 36 = (a − 6)(a + 6).
Методом интервалов определяем знаки дискриминанта:
X
+ − +
−6 6
Соответственно, рассматриваем следующие случаи. Если a < −6 или a > 6, то уравнение
имеет два корня:
x =
−a ±
√
a
2 − 36
. (2)
Если a = −6, то корень один, и он легко получается из формулы (2): x = 3. Аналогично,
если a = 6, то x = −3. Наконец, если −6 < a < 6, то уравнение не имеет решений.
Ответ: Если a ∈ (−∞; −6) ∪ (6; +∞), то x =
−a±
√
a
2−36
; если a = −6, то x = 3; если a = 6, то
x = −3; если a ∈ (−6; 6), то решений нет.
Можно дать ответ в более сжатом виде, если «пристыковать» случаи a = ±6 к первому
случаю.
Ответ: Если a ∈ (−∞; −6] ∪ [6; +∞), то x =
−a±
√
a
2−36
; если a ∈ (−6; 6), то решений нет.
В каком именно виде записывать ответ — дело вашего вкуса. Мы обычно будем предпочитать
второй вариант.
Задача 3. При всех a решить уравнение ax2 + x + 1 = 0.
Решение. Здесь тоже хочется сразу написать дискриминант, но давайте всё же заметим, что
возможно a = 0, и тогда уравнение не будет квадратным (так что ни о каком дискриминанте
говорить не придётся). Этот случай надо рассмотреть отдельно.
Пусть a = 0. Тогда уравнение примет вид x + 1 = 0, откуда x = −1.
ax2 + bx + c = 0. (1)
2−4ac. Возможны три случая.
x1,2 =
−b ±
√
D
2a
.
x = −
b
2a
.
Для квадратного уравнения вида
ax2 + 2kx + b = 0
удобно использовать дискриминант
D1 =
D
= k
2 − ac.
Тогда формула корней выглядит так:
x1,2 =
−k ±
√
D1
a
.
на множители следующим образом:
ax2 + bx + c = a(x − x1)(x − x2).
квадратом:
ax2 + bx + c = a(x − x0)
.
и x2, то справедливы формулы:
x1 + x2 = −
b
a
,
x1x2 =
c
a
.
1 − a
x
2 + ax + 1 = 0
имеет единственное решение.
D = a
2 − 4(1 − a
) = 5a
2 − 4.
√
5.
Ответ: Четыре.
Задача 2. При всех a решить уравнение x
2 + ax + 9 = 0.
Решение. Находим дискриминант:
D = a
2 − 36 = (a − 6)(a + 6).
X
+ − +
−6 6
имеет два корня:
x =
−a ±
√
a
2 − 36
. (2)
−a±
√
a
2−36
; если a = −6, то x = 3; если a = 6, то
случаю.
−a±
√
a
2−36
; если a ∈ (−6; 6), то решений нет.
второй вариант.
Едуард Кайерлебер
Ответ то какой у меня не понял?
40cos6x - 9sin6x = a
√(40²+(-9)²)•(sin(φ)•cos6x+cos(φ)•sin6x) = a
√1681•sin(φ+6x)=41sin(φ+6x)=a, где φ=arctg(-40/9)
Так как синус по модулю не может быть больше единицы, то минимальное а, при котором уравнение имеет решения, -41.