Домашние задания: Математика

Помогите с математикой, пожалуйста

***анюта ***
1. y = (4x-2)/(x+5) = 4 - ²²/(x+5)
Функция y(x) ни чётная, ни нечётная апериодическая общего вида. Область определения D(y)=(-∞;-5)U(-5;+∞), область значений E(y)=(-∞;+∞). Ноль функции находится в точке х=½. Функция положительна на промежутках (-∞;-5) и (½;+∞) и отрицательна на промежутке (-5;½). Точка пересечения с осью ординат (0, - ⅖).
lim(x→±∞)y(x) = 4, lim(x→-5-0)y(x) = +∞,
lim(x→-5+0)y(x) = -∞.
Производная y' = ²²/(х+5)². Критических точек нет, а вместе с ними точек максимума и минимума. Так как функция всюду в области определения имеет положительную производную, то её область возрастания совпадает с областью определения. Есть одна горизонтальная асимптота у=4 и одна вертикальная х=-5.
Вторая производная у'' = - ⁴⁴/(х + 5)³ не имеет нулей, а вместе с ними и точек перегиба. При х<-5 вторая производная положительна, а значит функция выпуклая, при х>-5 функция вогнутая.
Сводную таблицу и график - самостоятельно!
2. y = x³ + x² - 6x
Функция у (х) ни чётная, ни нечётная, апериодическая общего вида. Область определения D(y) = R = (-∞;+∞), область значений E(y) = R.
lim(x→-∞)y(x) = -∞, lim(x→+∞)y(x) = +∞.
Нули функции: х=-3, х=0, х=2. Промежутки отрицательности (-∞;-3) и (0;2), промежутки положительности (-3;0) и (2;+∞). Точка пересечения с осью ординат (0, 0). Производная у' = 3х²+2х-6. Критические точки х=-⅓·(1+√19) и х=(√19 - 1)/3. Промежуток убывания:
[-⅓·(1+√19); ⅓·(-1+√19)] или примерно
[-1,7862996; 1,11963298]. Промежутки возрастания:
(-∞;-⅓·(1+√19)] и [⅓·(-1+√19);+∞).
Точка х=-⅓·(1+√19) является точкой максимума (≈8,2088207), а х=⅓·(-1+√19) - точкой минимума (≈-4,0606725872).
Горизонтальных, вертикальных и наклонных асимптот нет.
Вторая производная у'' = 6х + 2 имеет ноль в точке х=-⅓. При х<-⅓ функция вогнутая, а при х>-⅓ - выпуклая, таким образом точка х=-⅓ - это точка перегиба.
Сводную таблицу - самостоятельно! График:
Виктория Черникова
Лучший ответ
ГДЗ в помощь!! В гугле забанили?
Ruzan. Aleksanyan