Домашние задания: Математика

Эту задачу возможно решить?

Надо вставить в пустые клетки натуральные числа так, чтобы произведение горизонтальных строк были равны друг другу и суммы вертикальных тоже были равны друг другу.
Как только мы задаем первое число во втором ряду, нам становится известна необходимая сумма в каждом столбце. Зная эту сумму, мы можем легко вывести остальные числа.

Загвоздка в том, чтобы подобрать во второй строке такое натуральные число, чтобы остальные числа были натуральными и произведения чисел в строках совпадали.

Обозначим недостающие числа как b, c, d, e:
 1 b c d
e 2 3 4
Сумма элементов первого столбца всегда равна e + 1.
Отсюда следует:
b = e + 1 − 2 = e − 1
c = e + 1 − 3 = e − 2
d = e + 1 − 4 = e − 3

Вообще можно представить эти два ряда как две функции, зависящие от e.

Произведение первого ряда:
f(e) = 1 • (e − 1) • (e − 2) • (e − 3) = (e − 1)(e − 2)(e − 3)

Произведения второго ряда:
g(e) = e • 2 • 3 • 4 = 24e

Произведения должны совпадать:
f(e) = g(e)

(e − 1)(e − 2)(e − 3) = 24e
(e² − 3e + 2)(e − 3) = 24e
e³ − 3e² + 2e − 3e² + 9e − 6 = 24e
e³ − 6e² + 11e − 6 = 24e
e³ − 6e² − 13e − 6 = 0

Это кубическое уравнение. Решим его графически, чтобы посмотреть, есть ли у него натуральные решения (по условию задачи e может быть только натуральным):Нас интересуют точки, в которых функция y = x³ − 6x² − 13x − 6 равна нулю.

Как видите, таких точек всего три: две из них по иксу меньше нуля (не натуральные), а третья точка — где-то между x = 7 и x = 8 (опять же не натуральное).

Согласно графику, я могу заключить, что не существует натурального e, которое решало бы данную задачу.
Сергей Бужор
Лучший ответ
Наталья Белокурова Всё так! Вот только график здесь совсем не нужен! Из условия следует, что е не меньше 4 и, значит е может быть только 6, а 6 не подходит.
да, я сказал
Все возможно