Домашние задания: Математика
Решите задачу срочно с объяснением!!
один мальчик всегда врёт по воскресеньям и говорит только правду по субботам и понедельникам. в остальные дни недели он может сказать правду или ложь. шесть дней подряд этого мальчика просили назвать своё имя. ответы были такими: игорь, игорь, павел, максим, олег, павел. как его зовут на самом деле?
ОЛЕГ
Так как мальчик всегда врёт по воскресеньям и говорит только правду по субботам и понедельникам - должно выполнятся условие : любые три дня подряд ( с какого дня недели идёт отсчёт - неизвестно !) - один день он говорит правду ,второй день - врёт , третий день - говорит правду .
Соответственно ,на 1 и 3 имя должно совпадать . а во 2-й день между ними - быть другим.
Такая комбинация возможно только если отсчёт дней начинается с Вторника и заканчивается Воскресеньем : на пятый день в Субботу он сказал правду (ОЛЕГ) , на шестой день в Воскресенье- соврал (павел) , а седьмой день Понедельник , когда он опять должен сказать правду - уже не попал в опрос !
Юлия Меренкова
а почему? можно пожалуйста объяснение?
Мы знаем, что мальчик назвал своё имя два раза, но назвал два разных имени - Игорь и Павел. Также мы знаем, что он всегда врёт по воскресеньям, значит, Игорь и Павел не могут быть его настоящим именем. Остаются только два варианта: Максим и Олег.
Но мы знаем, что мальчик говорит только правду по субботам и понедельникам. Поэтому, если его настоящее имя Максим, то второй ответ должен был быть правдивым, но он был ложным ("Игорь"). Значит, Максим не может быть его настоящим именем, и остаётся только Олег.
Таким образом, его настоящее имя - Олег.