Домашние задания: Математика

Решите задачу желательно с объяснением

Пожарный Джон стоял в центре лестницы и поливал водой горящий дом. Он поднялся на 6 ступеней, прежде чем жар пламени заставил его спуститься на 10 ступеней. Несколько минут спустя Джон поднялся на 18 ступенек на самый верх лестницы. Сколько ступенек было у лестницы?
14 + 14 + 1 = 29
Sekret Sekret
Лучший ответ
Sekret Sekret у лестницы было 14 ступенек от верха до середины, 14 ступенек от середины до низа и еще одна средняя ступенька
Давайте разберёмся с задачей пошагово.

1.Джон начинает с положения в центре лестницы.
2.Затем он поднимается на 6 ступеней.
3.После этого он спускается на 10 ступеней из-за жара пламени.
4.Наконец, он поднимается на 18 ступеней, чтобы добраться до верха лестницы.

Чтобы выразить это алгебраически, допустим, что x - это число ступеней в лестнице.

Теперь мы можем записать уравнение для каждого шага:

1.Джон начинает с положения x / 2 (центр лестницы).
2.Затем он поднимается на 6 ступеней: x / 2 + 6.
3.Затем он спускается на 10 ступеней: (x / 2 + 6) - 10.
4.Наконец, он поднимается на 18 ступеней, чтобы добраться до верха лестницы: ((x / 2 + 6) - 10) + 18.

Таким образом, мы можем записать уравнение:

((x / 2 + 6) - 10) + 18 = x

Упрощаем уравнение:

(x / 2 - 4) + 18 = x
x / 2 + 14 = x

Чтобы решить это уравнение, вычтем x / 2 из обеих сторон уравнения:

14 = x / 2

Теперь умножим обе стороны уравнения на 2, чтобы найти x:

28 = x

Таким образом, лестница имеет 28 ступеней.
Иван Шушарин одну лестницу забыл)
™ Ergali Jalgasov ™ А если не считается самая верхняя типа ступенька то будет же 27
27 ступенек и 28 ступенька та которая на уровне этажа?
10-6=4 он спустился в итоге в 1 раз
18-4=14 половина лестницы т.к от половины он спустился на 4
18+14= 32 ступеньки
Viktoria Kodeikina