Домашние задания: Математика
Решите задачу желательно с объяснением
Пожарный Джон стоял в центре лестницы и поливал водой горящий дом. Он поднялся на 6 ступеней, прежде чем жар пламени заставил его спуститься на 10 ступеней. Несколько минут спустя Джон поднялся на 18 ступенек на самый верх лестницы. Сколько ступенек было у лестницы?
14 + 14 + 1 = 29
Sekret Sekret
у лестницы было 14 ступенек от верха до середины, 14 ступенек от середины до низа и еще одна средняя ступенька
Давайте разберёмся с задачей пошагово.
1.Джон начинает с положения в центре лестницы.
2.Затем он поднимается на 6 ступеней.
3.После этого он спускается на 10 ступеней из-за жара пламени.
4.Наконец, он поднимается на 18 ступеней, чтобы добраться до верха лестницы.
Чтобы выразить это алгебраически, допустим, что x - это число ступеней в лестнице.
Теперь мы можем записать уравнение для каждого шага:
1.Джон начинает с положения x / 2 (центр лестницы).
2.Затем он поднимается на 6 ступеней: x / 2 + 6.
3.Затем он спускается на 10 ступеней: (x / 2 + 6) - 10.
4.Наконец, он поднимается на 18 ступеней, чтобы добраться до верха лестницы: ((x / 2 + 6) - 10) + 18.
Таким образом, мы можем записать уравнение:
((x / 2 + 6) - 10) + 18 = x
Упрощаем уравнение:
(x / 2 - 4) + 18 = x
x / 2 + 14 = x
Чтобы решить это уравнение, вычтем x / 2 из обеих сторон уравнения:
14 = x / 2
Теперь умножим обе стороны уравнения на 2, чтобы найти x:
28 = x
Таким образом, лестница имеет 28 ступеней.
2.Затем он поднимается на 6 ступеней.
((x / 2 + 6) - 10) + 18 = x
Упрощаем уравнение:
(x / 2 - 4) + 18 = x
x / 2 + 14 = x
14 = x / 2
28 = x
Иван Шушарин
одну лестницу забыл)
™ Ergali Jalgasov ™
А если не считается самая верхняя типа ступенька то будет же 27
27 ступенек и 28 ступенька та которая на уровне этажа?
10-6=4 он спустился в итоге в 1 раз
18-4=14 половина лестницы т.к от половины он спустился на 4
18+14= 32 ступеньки
Татьяна Форманчук
А бл нет)