Домашние задания: Математика
Математика Помогите с решением
Сколько существует двухзначных чисел, 20% которых равны сумме цифр этих чисел
Что-то ответчик предыдущий вам наплёл. И число 67 у него - не двузначное, и числа в ответе на 5 не делятся (и как он от них тогда собрался брать пятую часть?).
10a + b = 5(a + b)Отсюда следует, что цифра a делится на 4, а цифра b делится на 5, при этом первая цифра не может быть нулём. Значит,
a ≠ 0
(10 - 5)a = (5 - 1) b
5a = 4b
a = 4, b = 5
Число одно: 45.
Двухзначное число может быть записано в виде ab, где a и b - цифры этого числа.
Если 20% двухзначных чисел равны сумме своих цифр, то мы можем записать уравнение:
0.2 * (10a + b) = a + b
Раскрываем скобки и переносим все слагаемые, содержащие a, в левую часть, а все слагаемые, содержащие b, - в правую:
0.2 * 10a + 0.2b = a + b
2a + b = 10b
2a = 9b
Таким образом, возможны следующие значения a и b: (2, 9), (4, 8), (6, 7). Однако, если мы возьмем значения a и b из последней пары, то получим число 67, которое не является двузначным. Поэтому мы можем составить только два двузначных числа, удовлетворяющих условию задачи: 29 и 48.
Ответ: два двузначных числа.
0.2 * (10a + b) = a + b
0.2 * 10a + 0.2b = a + b
2a + b = 10b
2a = 9b
Ответ: два двузначных числа.