Домашние задания: Математика
Необходимо наличие или отсутствие точек пересечения с осью ОХ для решения квадратного неравенства?
Да, либо наличие, либо отсутствие
Александр Калунин
есть еде несколько вопросов
Александр Калунин
Координаты вершины параболы при решении квадратных неравенств нужно обязательно находить?
Александр Калунин
Хотя все , нашел , спасибо большое
ну так ты задумайся -- что представляют из себя корни квадратного уравнения?
это значения для Х, при которых У становится равным нулю... говоря иными словами, Х при которых график пересекает ось Ох....
Для определения наличия или отсутствия точек пересечения с осью ОХ для квадратного неравенства, мы должны сначала решить неравенство и найти его корни. Затем мы можем проанализировать значения корней и определить, есть ли пересечение с осью ОХ.
Общий вид квадратного неравенства:
ax^2 + bx + c < 0 (где a, b и c - коэффициенты)
Чтобы решить это неравенство, мы можем использовать следующие шаги:
1. Сначала приведем неравенство к стандартному виду, с положительным коэффициентом a перед x^2, если это необходимо.
2. Затем решим квадратное уравнение ax^2 + bx + c = 0, чтобы найти его корни. Если корни существуют, то неравенство имеет точки пересечения с осью ОХ.
3. После нахождения корней, мы можем проанализировать их значения:
- Если оба корня положительны или оба отрицательны, то нет точек пересечения с осью ОХ, и неравенство не имеет решений на вещественной числовой оси.
- Если один корень равен нулю, то есть точка пересечения с осью ОХ.
- Если один корень положительный, а другой отрицательный, то неравенство имеет две точки пересечения с осью ОХ.
Таким образом, решив квадратное уравнение и проанализировав его корни, мы можем определить наличие или отсутствие точек пересечения с осью ОХ для квадратного неравенства.
Общий вид квадратного неравенства: