Домашние задания: Математика

Задача, теория вероятности, логика. Помогите решить пожалуйста!

Из ящика случайным образом выпадают предметы: шлем, аптечка, руда, монета или пистолет. Предмет выпадает обязательно.

Пистолет выпадает в 25 реже аптечки, монета - в 20 раз чаще шлема, руда - в 15 раз чаще пистолета, аптечка - в 4 раза реже монеты.

Если вероятность выпадения предметов обратно пропорциональна их стоимости, то сколько монет будет стоит 10 аптечек?
Для решения этой задачи вам нужно найти отношение между вероятностями выпадения каждого предмета и их стоимостью. Вначале найдем относительные вероятности выпадения каждого предмета. Обозначим вероятности выпадения предметов следующим образом:

P(шлем) = x
P(аптечка) = y
P(руда) = z
P(монета) = w
P(пистолет) = v

Из условия задачи известны следующие соотношения:

v = y / 25
w = 20x
z = 15v
y = w / 4
Также известно, что сумма вероятностей всех предметов равна 1:

x + y + z + w + v = 1

Теперь подставим выражения (1), (2), (3) и (4) в последнее уравнение:

x + w / 4 + 15(y / 25) + 20x + y / 25 = 1

Упростим уравнение:

21x + w / 4 + 3y / 5 = 1

Из выражения (4) найдем w:

w = 4y

Подставим значение w в упрощенное уравнение:

21x + 4y + 3y / 5 = 1

Преобразуем уравнение:

21x + 23y / 5 = 1

Теперь найдем отношение y / x:

y / x = 5(1 - 21x) / 23

Мы знаем, что выпадение предметов обратно пропорционально их стоимости, то есть:

C(шлем) / C(аптечка) = y / x

Пусть стоимость аптечки равна A, стоимость шлема равна H, а стоимость монеты равна M. Тогда:

H / A = 5(1 - 21x) / 23

Поскольку нам нужно найти количество монет, равное стоимости 10 аптечек, выразим это отношение через стоимость монеты:

10A / M = H / A

Также из условия задачи известно, что вероятность выпадения монеты в 20 раз больше вероятности выпадения шлема:

M / H = 20

Теперь можно найти отношение 10A / M:

10A / M = 1 / 20

Отсюда найдем A / M:

A / M = 1 / 200

Теперь мы знаем, что стоимость одной аптечки равна 1/200 стоимости одной монеты. Чтобы найти стоимость 10 аптечек в монетах, умножим это отношение на 10:

10A = (1 / 200) * 10

10A = 1 / 20

Таким образом, стоимость 10 аптечек равна 1/20 стоимости монеты, что означает, что 10 аптечек стоят 1/20 монеты.
Вика Агеева
Лучший ответ
Николай Шевелев Не подходит