Домашние задания: Математика

Помогите с двумя задачами по математике, пожалуйста!!!

1) Найти объём и площадь полной поверхности треугольной пирамиды, если сторона основания равна 8 см, а боковое ребро равно 16 см.
2) Высота конуса равна 16 см. Угол между высотой и образующей равен 60 см. Найти площадь осевого сечения конуса, полную поверхность и объём конуса.
1) Обозначим высоту пирамиды через h. Так как треугольник на основании равнобедренный, то проведем высоту из вершины пирамиды на основание, которая будет делить основание на две равные части и образует прямой угол с основанием. Тогда получим два прямоугольных треугольника со сторонами 4, h и 8, h. По теореме Пифагора найдем высоту пирамиды:

h^2 = 16^2 - 8^2 = 192

h = √192 = 8√3 см

Теперь можем найти объем пирамиды:

V = (1/3) * S_осн * h = (1/3) * (8^2 * √3) * 8√3 = 256√3 см^3

Для нахождения площади полной поверхности нужно найти площадь боковой поверхности и площадь основания. Площадь боковой поверхности равна сумме площадей трех треугольников, каждый из которых имеет сторону 8, боковую сторону 16 и высоту 8√3. Таким образом, площадь боковой поверхности:

S_бок = 3 * (1/2) * 8 * 16 = 192 см^2

Площадь основания равна площади равнобедренного треугольника со стороной 8:

S_осн = (1/4) * 8^2 * √3 = 8√3 см^2

Тогда площадь полной поверхности:

S = S_бок + S_осн = 192 + 8√3 ≈ 208,5 см^2

2) Обозначим радиус основания конуса через R. Тогда по теореме косинусов в треугольнике, образованном высотой, образующей и радиусом основания, имеем:

R^2 = h^2 + r^2 - 2hr cos(60°)

R^2 = h^2 + r^2 - hr

Так как r = R/h, то:

R^2 = h^2 + R^2 - R^2/h

h^3 + hR^2 - R^2 = 0

h = R√(2/3)

Теперь можем найти площадь осевого сечения. Она будет кругом радиуса R на высоте h/2 от вершины конуса:

S_ос = πR^2/4 = π(16√3)^2/4 ≈ 2010,6 см^2

Для нахождения площади полной поверхности нужно найти площадь боковой поверхности и площадь основания. Площадь боковой поверхности равна площади сектора круга с радиусом образующей и дугой, которая равна окружности с радиусом основания:

S_бок = πRl = πR√(h^2 + R^2) = π(16√3)√(16^2 + (16√3)^2) ≈ 1073,5 см^2

Площадь основания равна площади круга с радиусом R:

S_осн = πR^2 = π(16√3)^2 ≈ 2415,9 см^2

Тогда площадь полной поверхности:

S = S_бок + S_осн = 1073,5 + 2415,9 ≈ 3489,4 см^2

Наконец, объем конуса:

V = (1/3) * πR^2h = (1/3) * π(16√3)^2 * 16√3 ≈ 16367,8 см^3
Сергей Ваганов
Лучший ответ
Учи науку в школе. Отстойно закрывать прорехи чужим умом. Иначе до своей гробовой доски будешь болванчиком чужой воли.
Vika Ladinskaya Золотые слова!