1) Вычислить объём тела, заданного представленными уравнениями, используя его поперечные сечения z=2-x^2-4y^2, z=0
2) Помогите решить пожалуйста Вычислить объём тела, образованного вращением вокруг оси фигуры, заданной представленными линиями y=1+8x^3, x=0.y=9
Домашние задания: Математика
Помогите решить задачи по высшей математике
1. Данное тело - эллипсоид. Начертите, пожалуйста.
Сечение плоскостью z=z₀ - эллипс
х²/(2- z₀) + y²/¼(2-z₀)=1
Площадь этого эллипса равна S= π(2-z₀)/2
Объем тела:
V= ∫[0;2] π(2-z)/2 dz = ...= π
2. Вращение вокруг оси 0x. Ознакомьтесь с формулой вычисления объёма тела вращения. Начертите данную кривую. Тогда увидите, что
V= π(∫[0;1] (9²-(1+8x³)²) dx = ...= (468/7)π
Сечение плоскостью z=z₀ - эллипс
х²/(2- z₀) + y²/¼(2-z₀)=1
Объем тела:
V= ∫[0;2] π(2-z)/2 dz = ...= π
Рашид Хайруллин
Toczno!
Леонид Ua4Yjw Рыбкин
Toczno!
1) Для вычисления объема тела, заданного уравнениями z=2-x^2-4y^2 и z=0, необходимо найти площадь поперечного сечения и интегрировать ее по z от 0 до 2-x^2-4y^2.
Площадь поперечного сечения можно найти, решив уравнение z=2-x^2-4y^2 относительно y:
2-x^2-4y^2 = 0
4y^2 = 2-x^2
y^2 = (2-x^2)/4
y = ±sqrt((2-x^2)/4)
Таким образом, площадь поперечного сечения будет равна двукратному интегралу от sqrt((2-x^2)/4) до -sqrt((2-x^2)/4) по x от -1 до 1:
S = 2∫[-1,1] ∫[sqrt((2-x^2)/4), -sqrt((2-x^2)/4)] dy dx
Вычислив этот интеграл, получим площадь поперечного сечения.
Затем, объем тела можно вычислить, интегрируя площадь поперечного сечения по z от 0 до 2-x^2-4y^2:
V = ∫[0, 2-x^2-4y^2] S dz
Вычислив этот интеграл, получим объем тела.
2) Для вычисления объема тела, образованного вращением вокруг оси фигуры, заданной линиями y=1+8x^3, x=0 и y=9, необходимо использовать метод цилиндров.
Сначала найдем точки пересечения линий y=1+8x^3 и y=9:
1+8x^3 = 9
8x^3 = 8
x^3 = 1
x = 1
Таким образом, фигура ограничена прямыми x=0, x=1 и y=1+8x^3, y=9.
Для вычисления объема тела, образованного вращением этой фигуры вокруг оси, необходимо вычислить объем каждого цилиндра, образованного поперечным сечением фигуры и слоем толщиной dz.
Площадь поперечного сечения можно найти как разность площадей двух кривых:
A = π(R^2 - r^2),
где R - радиус наружной кривой (y=9), r - радиус внутренней кривой (y=1+8x^3).
Радиус наружной кривой R равен 9, а радиус внутренней кривой r равен 1+8x^3.
Таким образом, площадь поперечного сечения будет зависеть от z и равна:
A = π(9^2 - (1+8x^3)^2).
Объем каждого цилиндра можно вычислить как произведение площади поперечного сечения на толщину слоя dz:
V = ∫[0, h] A dz,
где h - высота фигуры, равная разности y=9 и y=1+8x^3.
2-x^2-4y^2 = 0
4y^2 = 2-x^2
y^2 = (2-x^2)/4
y = ±sqrt((2-x^2)/4)
V = ∫[0, 2-x^2-4y^2] S dz
1+8x^3 = 9
8x^3 = 8
x^3 = 1
x = 1
A = π(R^2 - r^2),
A = π(9^2 - (1+8x^3)^2).
V = ∫[0, h] A dz,
Cerega
БОТ!!! Столько бумаги извел на писанину, а где ОТВЕТЫ?
Чему равны объемы?
Я и без тебя знаю, что для нахождения объема надо вычислить интеграл ... :(((
Чему равны объемы?