Домашние задания: Математика

Сколько нужно посадить саженцев на гектар, чтобы расстояние между дими было 1м?

Если в узлах квадратной решетки, то потребуется 101 x 101 = 10 201 саженец
Если в центре квадратной решетки, то 100 x 100 = 10 000 саженцев
M. Umbadalievna
Лучший ответ
Все тут про какие-то квадраты пишут и забыли про диагональ.
Чтоб между точками было одинаковое расстояние сами расстояния должны образовывать равносторонние треугольники.
Для начала вычислим площадь равностороннего треугольника со стороной 1м.
(√3)/4*1^2=0,4330127... м^2
гектар равен 10000 м^2
подсчитаем количество треугольников
10000/0,4330127=23094 округлённо
а далее очень интересно
1 треугольник это 3 дерева, но
6 треугольников составляющих шестиугольник это 7 деревьев, а
7 шестиугольников (42 треугольника) это 31 дерево
тут бы зависимость нащупать
Gulden Baibusinova
Integral Company Да что ее щупать, замостили плоскость треугольным паркетом из правильных треугольников.
Каждый саженец соседствует с шестью гранями графа, каждая грань - с тремя саженцами.
Отношение в пределе 1:2, граней вдое больше.
Можно еще в замощении полоски выделить, по ним тож просто посчитать.
10201
Alim Gulomaidarov
Rasl Talipov Мне кажется, что неплохо бы объяснить этот результат (не мне, автору вопроса), тем более что на момент написания комментария это единственный правильный ответ.
Alim Gulomaidarov Гектар это 100 на 100 метров.
Деревьев по длине 101, по ширине 101.
101×101=10201
Подмывало ответить "2 саженца достаточно".
Возьми правильный треугольник площадью 1 га, найди его сторону, подели на метр, полученное число возведи в квадрат, после чего подели пополам.
Получишь примерное кол-во саженцев при самой плотной упаковке (правильными треугооьниками). Точный ответ все равно не найдешь; потому что форма участка неизвестна.

Правда, в лесу чкстенько засаживают деревья квадратннй сеточкой, но это, наверное, по приказу Екатерины II сделали - чтоб улицы пересекались под прямым углом, а не по-парижски.
Байрам Чарыев
10,000 саженцев.
Mihail Lagoida
Замощение правильными треугольниками аналогично замощению квадратиками, но при треугольном замощении расстояние между соседними линиями саженцев меньше в 2/sqrt(3) раз, т.к. sqrt(3)/2 - высота правильного треугольника со стороной 1.

10000*2/sqrt(3) ~= 11547, примерно столько саженцев потребуется для участка более-менее адекватной формы, плюс-минус пара сотен.
A.
A<3 ......!!!
101*101=10201
10201-4=10197, где 4 - угловые
Megapolis †
Дели гектар на квадратный метр. Для этого сначала переведи га в КВ.м.
Михаил Гусев
Необходимо знать размеры саженцев и форму гектара. Обычно гектар равен 10 000 квадратных метров. Если предположить, что саженцы имеют форму квадрата со стороной 1 метр, то расстояние между ними будет в точности 1 метр. Таким образом, на гектар потребуется 10 000 саженцев. Однако, если саженцы имеют другие размеры или форму, то число саженцев может быть другим.