Домашние задания: Математика

Если вероятность события 4%, то сколько нужно попыток, чтобы увидеть это события хотя бы один раз?

100/4
Quinta Essentia
Лучший ответ
Это 96% попыток от того, как рассчитывали вероятность, плюс ещё одна
Раиса Никонова
Ирина Мищенко и почему же? нельзя точно сказать, сколько испытаний надо провести, чтобы событие гарантированно произошло. оно может и ни разу не произойти за конечное число проведённых испытаний...
Вы знакомы с повестью А. С. Пушкина "Пиковая дама"?
Мика ***** Может быть, это количество попыток, при котором событие наблюдение хотя бы одной удачи произойдёт с вероятностью 95% ? Стьюдент, впрочем, взял свой критерий малости (у него это ¹/20 или 5%) явно с потолка! Впрочем, у меня получается при n=73 вероятность≈94,92%, а при n=74 вероятность≈95,1239%. Так что, наверно, почти правильный ответ здесь 74, а правильного и вовсе не существует, если только не считать полный расчёт всех вероятностей при n от 1 до ∞ по формуле, которуя я привёл.
процент это часть чего-либо...
сколько это именно можно сказать только зная полную сумму (полное количество)

ветоятность в процентах?...
Михаил Алферов
от 1 до бесконечности
Борис Манухин
Математическое ожидание одноразового появления события равно одному при количестве попыток, равном двадцати пяти, а если мат. ожидание равно единице лишь приблизительно (то есть, например, лежит в диапазоне [½;1½]), тогда количество попыток - от тринадцати до тридцати семи.

Сама же случайная величина появления в n попытках данного события хотя бы один раз вычисляется исходя из схемы Бернулли по формуле:

p(n)=S{m=1;n}n!•0,04^m•0,96^(n-m)/

[m!•(n-m)!], рассчитайте её вероятности сами для разных n - это действительно не так уж и сложно по готовой формуле, особенно при помощи компьютера. К тому же на компьютере результат можно визуализовать графиком или гистограммой!..
Анна Бенке
Теорвер изучай. Вот только он закон подлости не включает. =)
Андрей Шпак
теория вероятности работает не так. вероятность 4% - это 4 случая на 100 попыток. в среднем, каждый 25 раз. но в реальности, так не будет. это именно, что средняя результативность при числе попыток стремящемся к бесконечности. а на малых (в отношении бесконечности) отрезках результат может плавать просто чудовищно. может быть, что и на 1000 и на 10000 траев ничего не получится.
Oleg Ivanov
Может понадобится 1 попытка а может и Милион и более