Домашние задания: Математика

Как посчитать вероятность события

Есть событие А, наступающее с шансом 25%. ЕСЛИ оно произойдёт, то с шансом в 50% произойдёт событие Б. Как посчитать вероятность того, что произойдёт событие Б? Тупо перемножить или как?
А если событие А не наступит?
Что тогда?
Если тогда событие Б точно не произойдёт, то да - тупо перемножить.
Каминский Роман
Лучший ответ
Ты можешь ограничения на вероятность события B найти по формуле включений-исключений.
Независимость событий A и B контекст вопроса вряд ли предполагает, поэтому, в общем-то, ничего информативнее ограничений сверху/снизу на вероятность ты не накопаешь.
Очень важная оговорка у предыдущего оратора - что будет, если событие А не произойдёт.

Давайте посмотрим очень-очень подробно.
Что такое вероятность?
Это предел частоты при неограниченном увеличении количества попыток.
Представьте себе, скажем, 10 миллионов попыток.
Из них в 20% случаев происходит событие А. Это 2 миллиона. На самом деле не обязательно ровно столько, но очень близко к этому.
Мы вычисляем эти 2 миллиона, умножая количество попыток на вероятность события А.

Назовём ситуацию "произошло событие А" "попыткой второго уровня" - по нашему предположению для события Б "попытка второго уровня" необходима, оно не происходит, если А не произошло.
Событие Б произойдёт в половине попыток второго уровня. Это 1 миллион.
Мы вычисляем этот миллион, умножая количество "попыток второго уровня" на вероятность события Б.

Значит, на 10 миллионов попыток Б произойдёт 1 миллион раз.
И мы можем получить этот миллион, умножив количество попыток сначала на вероятность события А, а потом на вероятность события Б при условии, что А произошло.

Благоприятные исходы = количество попыток * вероятность А * вероятность Б при условии А.

А общая вероятность события Б оказывается равна количеству благоприятных исходов, делённому на количество попыток.

Вероятность Б = благоприятные исходы / количество попыток = (количество попыток * вероятность А * вероятность Б при условии А) / количество попыток = вероятность А * вероятность Б при условии А.
Marina Gribkova
Не знаю, у нас раньше проще было.
Просто надо было найти вероятность чего либо, про события не знаю.

Вероятностью события A в некотором испытании называют отношение: P (A) = m/n, где n — общее число всех равновозможных, элементарных исходов этого испытания, а m — количество элементарных исходов, благоприятствующих событию A.

Вот возможно поможет. А лучше посмотри в ютубе, там все подробно расскажут наверное
Наталья Майорова так невозможно нормально запрос составить. Все типовые задачки решают, а мне жизни понадобилось
Василий Кацер Возможно, что из 100-25=75 процентов, что А не произойдёт.
Не знаю в общем, извини
Рауза Амиржанова Полагаю, что ответ 3/8.
Надежда Токарева Так это раньше так о вероятности в школе рассказывали, пока комбинаторику на дисперсию не променяли.