Домашние задания: Математика
Объясните что такое НОД,НОК
Объясните мне тупому человеку как определять эти "НОД,НОК" пж , завтра пойду исправлять , можете пожалуйста подробно и понятно написать . Спасибо большое
Простыми словами
НОД и НОК - это сокращения, которые используются в теории чисел и математике для обозначения двух важных понятий:
НОД (Наибольший общий делитель):
НОД двух или более чисел - это наибольшее число, которое делит все эти числа без остатка. Другими словами, это самое большое число, на которое можно разделить все заданные числа. Например, если мы рассматриваем числа 12 и 18, то НОД для них равен 6, потому что это наибольшее число, которое делит оба числа (12 и 18).
НОК (Наименьшее общее кратное):
НОК двух или более чисел - это наименьшее число, которое делится на все эти числа без остатка. То есть, это минимальное общее кратное для заданных чисел. Например, если у нас есть числа 4 и 6, то НОК для них равен 12, так как это наименьшее число, которое делится и на 4, и на 6.
НОД (Наибольший общий делитель):
НОК (Наименьшее общее кратное):
О!
Деточка, вот именно с этих двух тем и начинается ПОЛНОЕ непонимание математики в школе. Поэтому если ты их не освоишь на "отлично", а самое главное, не поймешь, зачем они нужны, то дальше математику можешь вообще не учить. Бесполезно.
НОД (наибольший общий делитель) - это наибольшее число, которое делит без остатка два или более числа. То есть это самое большое число, на которое можно разделить все числа без остатка.
НОД можно найти с помощью алгоритма Евклида или таблиц простых чисел.
НОК (наименьшее общее кратное) - это наименьшее число, которое делится без остатка на каждое из данных чисел. НОК двух чисел равно произведению этих чисел, умноженному на их наибольший общий делитель.
Например, НОК чисел 3 и 5 равно 15, так как 15 делится на 3 и на 5 без остатка.
нод наименьший общий делитель нок наименьший общий кострюля