Военная служба
какой срок грозит солдату, если он добровольно покинул военскую часть не дослужив полгода?
2 года наверно
"За самовольное оставление воинской части, равно как за неявку в срок без уважительных причин на службу, за симуляцию болезни, за причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство) , за подлог документов или иной обман ответственность наступает по статьям 337, 338 и 339 УК РФ.
"
http://www.soldiers-mothers-rus.ru/samovol.html
учитесь спрашивать у гугла
"
учитесь спрашивать у гугла
трибунал ему грозит... может и срок.. он же дезертир
добровольно или самовольно? а вообще ст. 337 УК РФ
Не добровольно, а самовольно (самовольное оставление части - СОЧ) . По истечении двух суток, оставления военнослужащим по призыву части, командир части ходатайствует о возбуждении уголовного дела по ст. 337 УК:
- при оставлении части не более десяти суток наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года
- при оставлении части свыше десяти суток, но не более одного месяца
наказываются содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
- при оставлении части продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Военнослужащий, впервые совершивший данное деяния может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Статья 338 УК РФ. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
пусть косит на дурочку, типа... .
Приходишь на медкомиссию и заявляешь, что ты практикующий маг и чародей и наведёшь на них и их детей порчу ритуальную на смерть, а тот, кто выживёт – будет в памперсах ходить до конца своих дней и под ноги бросаешь им землицу с солью 1\2кг. и скажешь, что земля с кладбища, с 9-ти могил и ……ты свободен!
и никакая сука его не посадит!
минимум 2 года