Военная служба
17 лет, зовут на "медобследование"
Сейчас идет "медосмотр" что ли людей 94 года рождения. Устно сказали всем, чтобы принесли кучу документов и фото! В этом году я заканчиваю 11 класс, и уезжаю с этого города. 18 будет только в следующем 2012г. Скажите, пожалуйста, обязан ли я собирать все эти документы, проходить этот медосмотр сейчас, в 17 лет, хотят чтобы я "добровольно" явился без соответствующих документов? Если мне осталось жить в этом городе 4 месяца до июня (а потом поступление в институт в другом городе), я считаю это бессмысленной тратой времени. Или же по окончании всего этого выдаются какие-то документы? Если я не пройду это все, что может сделать мне военкомат или еще кто-либо? При поступлении в институт мне, 17-летнему, нужно предоставлять какие-то "военкоматовские" документы? Спасибо.
Проконсультируйтесь у юриста.
Первоначальная постановка на воинский учет это ваша законная обязанность и никакой добровольности в этом вопросе быть не может. Причем совсем неважно, что вы по окончанию школы собираетесь уезжать в другой город. Если у вас нет особых проблем со здоровьем, то эта процедура занимает минимум времени. Результатом первоначальной постановки на воинский учет будет выдача вам удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а проще говоря приписного, которое кстати вы будете предъявлять в ВУЗ при поступлении. Между прочим, во многих ВУЗах без предъявления приписного даже приказа о зачислении может не состояться. Зачем вам эти лишние проблемы? Уклоняться от постановки на воинский учет сейчас вам нет никакого смысла.
Да мало ли что вы считаете! Есть закон о первичной постановке на воинский учет, идите в военкомат и проходите обследования как положено. В другом городе будет тоже самое. В ВУЗе вам не выдадут справку формы 26 пока не предоставите приписное свидетельство, полученное в военкомате, а значит, не получите отсрочку по учебе.
Постановка на допризывный учёт обязательна, меньше выделывайся, это занимает всего 1 день.
Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт) , имея при себе следующие документы:
паспорт, свидетельство о рождении и их копии;
справку с места жительства и о семейном положении;
справку с места работы или учебы;
фотографии размером 3 x 4 - 6 шт. <*>;
документ об образовании и его копию;
медицинские документы о состоянии здоровья;
имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения и их копии;
прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях и их копии.
После оформления личного дела призывника гражданин направляется на медицинское освидетельствование, личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им комиссии. С учетом результатов медицинского освидетельствования комиссия по постановке граждан на воинский учет выносит в отношении гражданина решение в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которое объявляется ему председателем комиссии или по его поручению секретарем комиссии. Гражданину также разъясняются его обязанности по воинскому учету.
справку с места работы или учебы;
фотографии размером 3 x 4 - 6 шт. <*>;
документ об образовании и его копию;
готовят к спец заданию.... пошлют в космос
пройди медосмотр и получи приписной (он понадобиться при поступлении в институт)
Ты должен пройти медкомиссию для постановки на воинский учет. Без этого приписное удостоверение не получишь, а оно нужно для поступления в ВУЗ.
В погоню в погоню в погоню, горячееей кровииии ))) мой друг закончил 11 классов и его сразу забрали в армию, готовься ))
Как понял это "медобследование" - является постановкой на учёт.
А отношения у тебя будут с тем военкоматом, на территории которого ты прописан.
Если ты уедешь через 4 месяца в др город и там пропишишься, то и буй с нынешним военкоматом.
А если не сменишь прописку, то проходи тут.