Военная служба
Что делать с Армией не пойму вообще,
Ситуация такая! в 15 лет я переехал с постоянного места жительства в другой город и не по месту прописки и не по месту прибытия я не встал на воинский учет, я пошел учиться отучился получил диплом и вот мне через месяц 20 лет, и у меня вопрос что мне делать? ни каких повесток не приходило так как не стоял на учете, как лучше поступить? буду очень благодарен за адекватный ответ
иди к юристу, иначе это может вылиться в серьезные проблемы - могут уклонение приписать
До 18 лет твой детский лепет про отсутствие повестки и прочую лабуду еще могло прокатить за отмазку, а вот после исполнения призывного возраста это уже не прокатит. Гражданин ОБЯЗАН состоять на воинском учете и при этом в законе ничего не сказано про повестки. Так что пока дело не запахло керосином иди в свой военкомат по месту регистрации и вставай на воинский учет.
Ничего не делайте! Повесток не получали? не подписывали? - значит никаких обязанностей нет. Вам ничего за это не грозит, даже если это станет известно вам грозит от силы штраф- 500 рублей! Если не хотите в армию то сидите так до 27 лет. А если хотите, то получайте регистрацию и идите вставать на учет.
1.Пойти в военкомат сейчас, отслужить год и жить спокойно.
2. Подождать 8 лет, пойти в военкомат в надежде что не посадят в тюрьму и не служить, потому что в 28 не забирают уже. Отсидеть 3 года и жить спокойно.
3.Не идти в военкомат вообще, уйти в партизаны и жить в лесу.
4.Эмигрировать в Канаду, отслужить там и жить как белый человек.
Sergey Anop
без военного билета ему не дадут загранпаспорт
Не знаю как сейчас, раньше у несовершеннолетних не было обязанности ставит себя на учет - этим должно было заниматься учебное заведение, а твое дело было прийти куда скажут на медкомиссию.
Так что формально твоей вины нет. Государство не доработало. А повернуть можно по разному.
Если работодатель не будет спрашивать военный билет, то можно проторчать без проблем до граничного возраста 27 лет.
Специально вряд ли за тобой охотится будут, только если случайно по перекрестному учету спалят и будут иметь желание занятся.
Вот тут смотри практику судов по уклонению:
rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_328_%D0%A3%D0%9A_%D0%A0%D0%A4
Уклонение это намеренно совершонное деяние, а если повесток не получал то вину докозать трудно притом, что переехал и тп. если до 27 лет не тронут то свободен-уголовку заводить не будут ибо состав придется доказать, а это будет не просто (особенно если будешь жить и работать как жил и тп), правдо если полиция примет (даже случайно) до 27 лет скорее всего после пробивок по базе пойдешь служить.
до 27 тебе далеко - 14 призывов примерно, поэтому пока не исчут, потрать денег найди болезни у себя (желательно законно) которые согласно расписанию болезний дают В категорию исключая нервные растройства, и иди в военкомат вставай на учет, получай военник и живи спокойно.
Вариант 2 если не хочешь связыватся с болезнями и служба тебе важна (хочеш в органы типо полиция, приставы и тп), запись в военнике о том, что не служил не жилательна по любым причинам.... Иди в военкомат и служи.
По этогам - время подумать у тебя есть, надо тебе или нет в армию, подготовится и подобрать стротегию общения с ВК у тебя тоже время есть.
Думай чего сам хочешь.
Опять же вопрос написан не полностью сделать какието выводы о предостовление информации учебным завидением в ВК возможности нет (допустим я бумаги из вуза в ВК сам относил, а за знакомых отсылали), повестки не приходят во время отсрочки по учебе.
Думай чего сам хочешь.