Военная служба

увольнение по состоянию здоровья с военной службы

Здравствуйте всем я являюсь военнослужащим. В начале сего года перенес операцию по удалению оуполи головного мозга сделали трепанацию черепа через полгода начались припадки сделал ЭЭГ мозга сказали что эпилептик, Был приступ с остановкой сердца. Приехал с отпуска меня теперь увольняют под категорией Д. Какая мне полагается выплата? дадут ли инвалидность? трудоспособен ли я? если нет то выплатит ли мне служба коменссацию по нетрудоспособностьи? ВВК признала что заболевание получил во время службы. заплатят ли ипотечные накопления общая выслуга лет 7,5 календарей
Размер выплаты будет зависеть от установленной группы инвалидности. Читайте Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Айя Ишманова
Лучший ответ
Выплата по Д - 2 млн. Остальные выплаты и степень трудоспособности зависят от степени инвалидности, которую вам поставят в гражданской больнице. Общая выслуга не позволяет вам быть обеспеченным бесплатным жильем за счет военного ведомства. Но вам выплатят достаточно средств, чтобы не остаться бездомным. Здоровья вам.
Арина Фомина
Евгения Малышева На основании какого закона?
Евгения Малышева ну вот вы говорите если увольняют по категории Д. вы говорите выплачивают 2 млн в каком пункте это написано выше указаном законе? не могу же я сказать вот платите мне 2 млн. Акты какието должны же быть?
Это вопрос не к юристам, а больше к медикам...
))))))))
Слушай, это от региона зависит. и от конкретной части. Но вообще, ты и есть инвалид. Должны быть выплаты.
Инвалидность вам обязательно установит бюро МСЭ, после того как вы получите соответствующее направление.

Страховая выплата буде выплачена согласно установленной группе инвалидности.
( на 2 миллиона не надейтесь, у вас не военная травма, а заболевание полученное в период прохождения военной службы)

Трудоспособный вы или нет, установит бюро МСЭ, на это укажет группа инвалидности.

Будете получать пенсию по инвалидности от МО РФ ( оформление документов через военный комиссариат)

В гражданском ПФ будете получать ежемесячную выплату ЕДВ и социальный пакет ( бесплатные медикаменты, СКЛ. бесплатный проезд в пригородных электричках и раз в году бесплатный проезд к месту СКЛ)

Средства целевого жилищного займа, использованные в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а также финансовые обязательства перед банком не подлежат возврату для лиц:
— стаж выслуги, которых превышает 20 лет;
— имеющих более 10 лет выслуги и уволенных на льготных основаниях;
— признанных не годными к воинской службе.
Если воспользовались накоплениями, то возвращать ничего не придётся.

Если не воспользовались накоплениями, то и претендовать на них вы не имеете права, так как имеете выслугу менее 10 лет.
Р. S. но данный вопрос надо изучить тщательно, либо получить проф. консультацию юриста, в связи с тем, что законодатели постоянно что-то меняют.