Военная служба
Военная служба. ДМБ. Увольнение.
Я военнослужащий срочной службы. Демобилизация и приказ об увольнении с части 25 декабря. Билеты мне купили (по ВПД) на 3 января. Служу в Крыму, а вылет с Краснодара. Я хотел уехать в Краснодар 26 декабря и снимать там квартиру до самолёта. Мне не собираются отдавать документы и хотят держать в части. Что делать? Имеют ли они на то право? Где я буду питаться, если я не стою на довольствии?
По идее вас не могут насильно в части удерживать, т. к. оставаться там до транспорта вы можете только по желанию. Об этом четко сказано в статье 38 Закона:
*******************************************
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
....
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
Но если вы там все таки останетесь, то исключать из списка личного состава вас будут только на день фактического убытия из части. Это я к вопросу о питании и размещении. И денежное довольствие будет выплачено именно по день исключения из списка личного состава. И пока вы в списках личного состава, то статус военнослужащего по призыву с вас никто не снимет, т. е. никакого свободного выхода, а тем более в гражданке, у вас не будет. Только в день отправки можете переодеваться и уходить из части когда все документы на руках будут.
....
На счет питания - все вопросы к командирам, которые вам не отдают документы.
Хрень какая то.
Тебя могут задержать ТОЛЬКО если невозможно выехать из части до прибытия транспорта.
Из Крыма же Краснодар ехать можно без проблем.
Уточни у своих командиров, на основании какого закона тебя задерживают после окончания срока службы.
Пообещай им звонок прокуратуру.
P.s. Скорее всего они просто бояться, что ты о время праздников, влипнешь куда нибудь в незнакомом городе.
Пообещай им звонок прокуратуру.
там и будут кормить никуда не денутся
Анна Саватеева
А как уволенный, я же могу там двигаться по гражданской одежде и выходить за пределы части? Я там не буду проживать (по документам), а буду просто на учёте стоять (если, всё-таки, не выпустят)
ну всё оставайся там жить..
кормить будут... все твои друзья там..
чё ты будешь целый год сопли мотать и скучать по друганам...
оставайся )))
а есть ли у тебя выбор - есть ли у тебя документики на руках .. -служи дальше - ничего не поделаешь..
кормить будут... все твои друзья там..
оставайся )))
Анна Саватеева
Друзья дембельнулись ещё в ноябре.. Ну так-то в Крыму не плохо :D
Но так-то домой хочется и ****ала армия эта